29 фев 2024 - 08:30

Проект талантливого учёного из ХГУ представили на фестивале национальных культур

Студентки из научно-творческого объединения «PRO Дизайн» инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета показали сценическую коллекцию «Хакасия – земля пяти стихий» на открытом учрежденческом фестивале в Аскизе. Отметим, что они также участвовали в его организации совместно с Аскизским центром дополнительного образования. Площадкой для события стал районный центр культуры и досуга.

Коллекция «Хакасия – земля пяти стихий» создавалась  руководителем «PRO Дизайн» и центра развития креативных компетенций Анастасии Белоусовой совместно с группой студентов ИТИ. Она убеждена, что коллективный труд и современные методики работы – это неотъемлемые составляющие модных коллекций. Никакие машины не заменят тёплые руки мастера, который в каждую деталь вкладывает душу.

Добавим, что ранее Анастасия выиграла грант на создание одежды в тематике главного туристического слогана региона, а сейчас Хакасский госуниверситет уже запатентовал эту коллекцию.

На фестивале ребята из объединения «PRO Дизайн» также представили выставку студенческих проектов «От идеи до патента». Это событие оказалось ярким, многожанровым праздником культур. В творческой презентации участники демонстрировали быт, обычаи и особенности разных народов, проводили специальные игры и народные обряды. Также они представили блюда национальной кухни,  самобытные танцы, песни и костюмы, – отметила кандидат педагогических наук Анастасия Белоусова.

Конкурсные работы участников фестиваля оценивала старший преподаватель кафедры цифровых технологий и дизайна ИТИ Надежда Левых. Студенты, участвовавшие в празднике, отметили, что такие площадки создают условия для творческого роста обучающихся.

В ХГУ в инженерно-технологическом институте по направлению подготовки Технология изделий легкой промышленности имеются бюджетные места. Подробности по ссылке.