19 июн 2024 - 16:00

Профессор Тамара Боргоякова: «Университет – это место встречи поколений»

В рубрике Совета обучающихся #Наставники_ХГУ – новый гость. Им стала Тамара Герасимовна Боргоякова – доктор филологических наук, профессор, директор института гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии, учёный с мировым именем, чьи научные труды известны далеко за пределами России.

Она рассказала о выборе преподавательской деятельности, первой поездке в Москву, которая стала ярким воспоминанием студенческих лет, а также роли университета в её жизни.

– Университет – это место встречи  поколений. Она даёт взаимный обмен энергией. С одной стороны, ты получаешь глубину знания прошлых времён, истории, с другой – видение и перспективу будущего. Эта энергия помогает человеку быть успешным в жизни, – поделилась мнением учёный.

Тамара Герасимовна пожелала вузу успешно, динамично развиваться, достигать новых побед, вопреки имеющимся вызовам, трудностям, а также продолжать занимать достойную нишу в социокультурном и экономическом развитии региона. Студентам она даёт напутствие – сохранить этот заряд энергии на многие годы, быть успешными в мире новых технологий и в то же время оставаться порядочными, добрыми, честными людьми, уметь и желать помогать, сострадать другим. Это и есть ключ к счастью.