10 апр 2024 - 14:00

Профессор ХГУ выступила с открытой лекцией о развитии культуры в Абакане в годы Великой Отечественной войны

В институте истории и права в рамках Дней науки «Катановские чтения-2024» состоялась открытая лекция доктора исторических наук, профессора Надежды Артамоновой, посвящённая культурному развитию Абакана в годы Великой Отечественной войны. Лектор отметила огромное значение культуры, культурно-просветительной деятельности в гражданско-патриотическом воспитании, идейно-политической мобилизации населения города и области в этот трудный для страны период.

В лекции были использованы документы Национального архива Республики Хакасия и опубликованные источники, посвящённые Абакану. Докладчик обратила внимание как на успехи, так и на недостатки агитационно-пропагандистской и организационной деятельности партийно-советских органов власти, отметила роль отдельных отраслей культуры в достижении Победы в Великой Отечественной войне.

Несмотря на трудные условия военного времени, культурное развитие города – не остановилось. Продолжали творческую деятельность национальный, русский драматический, кукольный театры, краеведческий музей. 1944 год положил начало развитию высшего педагогического образования и научно-исследовательской деятельности. Был открыт Абаканский государственный педагогический институт. Открытие Хакасского научно-исследовательского института языка литературы и истории положило начало научной деятельности в Хакасской автономной области,  – поделился посетивший лекцию студент-историк Дмитрий Кранчев.