14 июн 2024 - 11:00

Проректоры российских вузов обсуждают в Томске вопросы молодёжной политики и воспитательной деятельности

Республику и её главный вуз представляет проректор ХГУ Светлана Шмидт. Сегодня, 14 июня, на площадках Томского государственного и политехнического университетов проходит заключительный день Окружного семинара-совещания с проректорами по молодёжной политике и воспитательной деятельности.

Как сообщают пресс-службы вузов, принимающих гостей, почти 100 проректоров из университетов Сибири, Урала и Дальнего Востока в эти дни работают в студенческой столице России. Организатором мероприятия выступает Министерство науки и высшего образования РФ. Серия Окружных семинаров-совещаний стартовала в мае. Встречи представителей российских вузов проходят в Грозном, Воронеже, Томске и Москве. В числе основных тем дискуссий – патриотическое воспитание, студенческий туризм, добровольческая деятельность, программы поддержки студенческих семей, молодёжное предпринимательство, популяризация физической культуры и спорта в вузах.

Участники из Сибири, Урала и Дальнего Востока начали работу в Томском государственном университете. Там состоялась стратегическая сессия, где обсуждались возможности и задачи рабочих программ по воспитанию молодёжи и развитию молодёжной политики в вузах России.

Заместитель полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе Дмитрий Колозин отметил, что реализация молодёжной политики в университетах невозможна без просветительских и патриотических мероприятий. Сегодня именно от проработки воспитательной программы зависит то, каким будет будущее страны.

– Мы видим взаимодействие университетов с государственными органами по делам молодёжи, – сказал Дмитрий Михайлович. – Студенты вовлекаются в реализацию общественных инициатив, добровольческую деятельность, организацию патриотических акций. Именно таким образом воспитательная работа в вузах синхронизируется с деятельностью региональных органов власти. Как известно, молодёжь – это наш стратегический потенциал.

Заместитель генерального директора президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля подчеркнул, что сегодня у проректоров, профессоров и специалистов по молодёжной политике есть все возможности для того, чтобы обсуждать и создавать новые программы и идеи для развития каждого студента.

– Помимо оценки и развития «гибких навыков», палитра проектов президентской платформы предлагает студентам поучаствовать в конкурсах и олимпиадах, – отметил Дмитрий Юрьевич. – Они помогают получить новые карьерные возможности, путешествия по России, гранты на реализацию проектов и образование. Участие в проектах президентской платформы, активная студенческая жизнь, волонтёрство, реализация социального проекта – всё это может быть отражено в портфолио достижений каждого студента. А у представителей педагогического и административно-управленческого состава университетов есть возможность оценить и развить свои надпрофессиональные компетенции, создать новые образовательные программы и улучшить качество обучения.

Томский политехнический университет встречал участников во второй день. Обсуждались вопросы, связанные с ролью профессорско-преподавательского состава в реализуемой проректором деятельности, включение используемых форматов и лучших практик в методические рекомендации к рабочим программам воспитания и другие актуальные темы.

С приветственным словом к проректорам обратилась заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова:

– На сегодняшний день ключевое направление обсуждений в рамках наших Окружных семинаров – майский Указ Президента России о национальных целях развития страны. Он определяет и задает повестку до 2030 года. В числе приоритетных задач, которые стоят сегодня перед системой высшего образования, формирование у молодёжи активной гражданской позиции, патриотизма и социальной ответственности. Вузы способны создавать среду, которая будет воспитывать студентов, демонстрируя важность активной жизненной позиции. Уверена, что вместе мы сможем проработать стратегический вектор развития наших направлений с учётом установленных президентом национальных целей.

В День России участники семинара  присоединились к фестивалю «Техно-тур», где установили рекорд страны по самому массовому хороводу «круг в круге». Они были в панамах, составляющие цвета государственного флага РФ.

– Количество участников и факт установки рекорда зафиксировали эксперты Книги рекордов России, находившийся на площадке. Итого – 2638 человек. В первый деловой день выступили партнёры всероссийского студенческого проекта «Твой ход». Отмечу, что ХГУ вошёл в пятёрку лидеров по Сибири по отправленным заявкам в треке «ПервопроХодец» и занял первое место. С коллегами у нас проходит групповая работа по актуализации рабочих программ воспитания. Очень много мыслей и идей, – поделилась впечатлениями в социальных сетях проректор по молодёжной политике и воспитательной деятельности ХГУ Светлана Шмидт.

Также в ходе Окружного семинара-совещания своим видением воспитательной работы поделились эксперты Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» и Российского общества «Знание». Итогом встречи проректоров станут предложения по изменениям методических рекомендаций к рабочим программам воспитания с учётом роли вузов в реализации национального проекта «Молодёжь и дети» и Стратегии молодёжной политики до 2030 года.

Фото пресс-служба ТГУ и ТПУ