02 июл 2024 - 11:00

Психолог ХГУ Екатерина Антонова: «Сессия – это маленькая капля в вашем океане жизни»

Психологическая поддержка – ключевой фактор для многих студентов и абитуриентов. Важно знать, что в учебных заведениях, включая Хакасский государственный университет, можно обратиться за психологической помощью. Подкаст «По дороге домой» – проект, с которым студентка института филологии и искусств Камилла Какорина и её команда участвуют в треке «Делаю» Всероссийского студенческого проекта «Твой ход». В своём сообществе во Вконтакте студентки выкладывают записи интервью с интересными представителями университетского сообщества.

Авторы студенческого подкаста ХГУ «По дороге домой» подготовили тематическое интервью с директором психологической службы университета Екатериной Антоновой выпускницей Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена в Санкт-Петербурга. В сфере психологии Екатерина Валерьевна работает с 2017 года и имеет за плечами большой опыт по оказанию психологической поддержки молодёжи, которая помогает успешно адаптироваться к новым условиям обучения, справиться со стрессом и тревожностью, повысить уверенность в себе.

В беседе специалист рассказала о том, как проходит процесс психологического консультирования, поделилась историями из своей практики и полезными советами по преодолению стресса в период сессии.

– Какие методы работы используете во время сеансов психологической помощи?

Я всегда использую индивидуальный подход к человеку. Не всем идут те методы, которыми я привыкла работать. Иногда нужно ввести клиента в трансовое состояние, тогда человек погружается в максимально расслабленное состояние, и мы работаем с эмоционально-чувственным фоном: выгружаем негативные эмоции и загружаем позитивные, а также меняем установки, с которыми человек жил определённое количество лет. Для начала всегда важно провести диагностику, то есть первое знакомство и налаживание контакта. Дальше уже в зависимости от того, как происходит процесс раскрытия проблемы, идём в терапию.

– Почему выбрали в своей профессии работу со студентами?

Так сложились обстоятельства. Я работала в опеке, детском саду, школе. На протяжении всего этого времени я всегда вела частную терапию, и затем, когда уходила из школы, меня привлек ХГУ. И я считаю, что нахожусь там, где нужна.

– С какими вопросами чаще всего к вам обращаются школьники и студенты?

У школьников чаще всего вопросы касаются характера детско-родительских отношений, непонимание в семье, проблемы с учителями, буллинг. У студентов запросы более осознанные. Я использую разные методы, например, телесную терапию, нейролингвистическое программирование и прочие. Продолжаю учиться и познавать новые методики, а также глубже изучать те, что известны мне.

– Какие полезные советы можете дать студентам во время сессии?

В первую очередь, соблюдение режима дня и пересмена обучающей деятельности с отдыхом или спортом. У каждого свой порог стрессоустойчивости. Нельзя дать всем какие-то одни общие советы. Кто-то очень глубоко и тревожно относится к учёбе, а кто-то поверхностно, поэтому советы для всех будут разными. Но всё временно, всё проходит. И то, что сейчас кажется сильно значимым и тревожным, в будущем окажется лишь маленькой каплей в вашем океане. Жизнь – это путь, в котором нужно падать, ошибаться. Если ты не падаешь и не ошибаешься, ты никогда не придешь к тому, что истинно твоё. Не бывает так, чтобы в 20 лет человек сделал выбор на всю жизнь. Но ошибки и падения должны быть осознанными.

Полное интервью с Екатериной Валерьевной можно послушать здесь. Записаться на приём к психологу ХГУ можно через личные сообщения во Вконтакте по ссылке.