26 янв 2024 - 14:00

Путь к будущему успеху ветеринарных специалистов обозначили преподаватели ХГУ

Институт менеджмента, экономики и агротехнологий вновь стал площадкой, где каждую неделю для будущих студентов ХГУ проводят профориентационные тематические встречи «Путь к успеху».

Такие встречи организуют преподаватели совместно со студентами – школьникам и учащимся СПО. Они знакомят ребят с актуальными профессиями, программами подготовки в ИМЭА и СХК, а также особенностями будущей работы. Накануне состоялся семинар по теме «Дерматология и гастроэнтерология в ветеринарной практике».

Семинарское занятие было разбито на теоретическую и практическую части. Теоретическая часть включала изучение вопросов заявленных тем, практическая – проведение мастер-классов. Докладчиками выступили преподаватели ветеринарных дисциплин сельскозяйственного  колледжа ХГУ Александра Спирина и кандидат ветеринарных наук Елена Назарова.

На семинарах слушатели ознакомились с основными проблемами дерматологии, патогенезом, успешной профилактикой и терапией, а также широким ассортиментом ветеринарных препаратов для лечения животных. На практике, под наставничеством Александры Леонидовны, ребятами изучена методика диагностики трихинеллёза –  опасного заболевания домашних, диких и промысловых животных,  и проведена оценка локализации личинок, его вызывающих. Такая ветеринарно-санитарная экспертиза проводится мясоперерабатывающими предприятиями, звероводческими хозяйствами, лабораториями ветсанэкспертизы на рынках.

– Профориентационные встречи помогают найти выпускнику профессию, основываясь на его особенностях характера, жизненных ценностях, опыте. Участие в тематической неделе «Путь к успеху» это возможность стать проводником в мир профессиональной ориентации для школьников, наших будущих абитуриентов, – поделилась мнением кандидат ветеринарных наук Елена Назарова.

Как отмечает заместитель директора ИМЭА по непрерывному образованию Тамара Красовская, погружение в профессию на тематических встречах «Путь в профессию» носит особую практическую направленность и позволяет увидеть все тонкости работы ветеринарного врача или фельдшера. Зачаткам профессионализма у школьников и студентов способствуют лекции, семинары, практические и лабораторные занятия. Именно на них формируются необходимые компетенции, инициативность и ответственность.

Школьникам понравилось такое практическое занятие. Обучение на ветеринарного врача – ответственное дело, которое требует максимального терпения, выдержки и специальных знаний.