18 июн 2024 - 16:00

Руководитель студенческого ансамбля народного и современного танца ХГУ Анна Тинникова названа «Человеком года»

В числе десяти жителей Хакасии, которым на республиканском национальном празднике  «Тун пайрам». Семейные традиции»,  президиум Республиканского Совета старейшин хакасского народа присвоил почётное звание «Человек года», преподаватель Хакасского госуниверситета, создатель и руководитель студенческого ансамбля народного и современного танца «Шейк» Анна Тинникова.

Как сообщает пресс-служба Миннацполитики Хакасии, звание «Человек года» – символ общественного признания заслуг граждан, достигших значительных успехов в профессиональной, общественной и иной деятельности, в том числе в области сохранения и развития традиций и обычаев хакасского народа, его языка и культуры.

Анна Ивановна отмечена наградой за высокий профессиональный уровень, работу главным балетмейстером-постановщиком хореографических номеров театрализованных прологов праздника «Ӱртӱн тойы» и международного эколого-этнического фестиваля театров кукол «Чир Чайаан на траве», а также за выступления ансамбля «Шейк» перед жителями Луганской народной республики.

Добавим, студенческий ансамбль «Шейк» – неоднократный победитель республиканских, всероссийских и международных конкурсов хореографического искусства. Он был создан его бессменным руководителем Анной Тинниковой на базе музыкального колледжа института искусств ХГУ в 2002 году.

Это моя первая медаль «Человек года» от Республиканского Совета старейшин хакасского народа. Приятно и неожиданно получать награды, особенно на таком большом празднике. Выражаю большую благодарность за оказанное доверие. Хочу поблагодарить два моих любимых коллектива – ансамбль народного и современного танца «ШЕЙК» и «ЧАС ХАНАТ», а также коллегу Дмитрия Протасова, с которым мы работаем рука об руку, творим, созидаем. Это наша совместная работа, результат покорения вершин, поделилась Анна Тинникова на личной странице во Вконтакте.

Нагрудные знаки, удостоверения и ценные подарки вручили председатель Республиканского Совета старейшин хакасского народа, первый заместитель председателя Верховного Совета республики Петр Воронин и члены президиума.

Фото: из архива Анны Тинниковой