13 июн 2024 - 16:00

Вышел буклет «С Днём рождения, любимый Университет!»

Созданный в годы бурных перемен, на переломе эпох, Университет уверенно вступает в своё четвёртое десятилетие в статусе главного вуза Республики Хакасия и Южной Сибири. 30 лет для вуза, как и для человека, – возраст молодости, совершенствования. Но можно смело сказать, что история ХГУ началась 85 лет назад, когда был создан Абаканский учительский, а затем на его базе Абаканский государственный педагогический институт. Поэтому закономерно, что его выпускники успешно трудятся в различных учебных заведениях, на государственной службе, в бизнесе, науке и многих других сферах деятельности.

Университет сегодня – участник государственной программы поддержки российских вузов «Приоритет-2030». ХГУ укрепил своё лидерство в регионе, увеличив количество реализуемых образовательных программ высшего образования до 150.

Хакасский  госуниверситет является участником научно-образовательного центра мирового уровня «Енисейская Сибирь», двух международных и российского научно-образовательных консорциумов: «Тюрко-монгольский мир «Большого Алтая», «Стратегия и перспективы трансграничных востоковедных исследований».

При содействии Правительства Хакасии созданы базовые условия для финансовой поддержки научных инициатив ведущих научных коллективов. В ХГУ открыт ресурсный центр подготовки инженерных кадров, на базе которого реализуются программы дополнительного образования школьников по углубленной подготовке в сфере IT-технологий. Создана система работы по вовлечению обучающихся в проектную деятельность. В 2023 году университет стал площадкой для проведения тренингов по технологическому предпринимательству в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

ХГУ является соорганизатором II Федеральной олимпиады по родным языкам и литературе народов России, входящей в перечень олимпиад Министерства науки и высшего образования РФ, по которым предоставляются преференции при поступлении.

С прошлого года Университет входит в консорциум, сформированный в региональной системе образования по проекту «Профессионалитет» в сфере подготовки педагогических кадров.

Спектр программ повышения квалификации и переподготовки кадров актуальных для регионального рынка труда, расширен до 120 ежегодно реализуемых университетом программ. Общая численность слушателей программ дополнительного образования возросла, в том числе за счёт реализации совместно с РАНХиГС (г. Москва), ТГУ (г. Томск) Национального проекта «Демография» государственной программы «Содействие занятости населения» с помощью регионального проекта «Содействие занятости».

Выпускники университета успешно работают в ключевых отраслях российской экономики и в государственных учреждениях. Их отличают столь необходимые сегодня критическое мышление и нестандартный подход в поиске наилучших решений. Университет даёт студентам не только мощный фундамент знаний, но и учит их на практике применять полученные знания.

К 30-летию Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова выпущен буклет, ознакомиться с материалами, размещёнными в нём, можно по ссылке.