21 мар 2024 - 14:00

С традициями праздника Чыл Пазы ознакомились студенты ХГУ

В преддверии традиционного национального праздника Хакасии куратор Елена Голубничая провела со студентами группы педагогическое образование ИНПО ХГУ интерактивный информационный час «Традиции праздника Чыл Пазы». Этот день также называют «Праздником Благодарения, Гостеприимства, Очищения и Благословения».

Елена Голубничая рассказала: – В институте учатся в том числе будущие педагоги. Им безусловно необходимо знать историю и традиции республики. В этом году возрождённый праздник отмечается в 30 раз. Студентка Василиса Карамчакова подготовила презентацию, рассказывающую о ритуалах и обрядах проведения праздника Чыл Пазы. Все они были объяснены и наглядно показаны. Студенты узнали, что на праздновании Чыл Пазы проводятся несколько необычных обрядов. К примеру, Пай-Хазын, когда на священную берёзу повязывают разноцветные лентами-чалама, где каждый цвет имеет своё значение. Так, с помощью чёрных ленточек завязывают узлом все свои несчастья и сжигают их. В конце мероприятия всем студентам были подарены атласные разноцветные ленты для обряда повязывания на священной Березе, которая олицетворяет красоту, жизнь и процветание. Ленточки подготовили и вручили студентки Валерия Мишакова и Роксана Адыякова.

Участники мероприятия попробовали конфеты с талганом и ознакомились с процессом их приготовления. Затем Роксана Адыякова исполнила хакасские традиционные песни, сыграв на хомысе.

Добавим, что и.о министра культуры РХ Светлана Окольникова в пресс-релизах своего ведомства, отметила, что для жителей подшефных территорий Свердловска и Червонопартизанска запланировано знакомство с культурой и традициями Хакасии: проведение мастер-классов по приготовлению блюд национальной кухни и дегустации, повязывание ленточек чалама на берёзках, проведения обряда благопожелания.