09 июл 2024 - 14:00

Самых креативных и ответственных наставников учат в ХГУ

Ежегодно студенты Хакасского госуниверситета проходят практику в загородных и пришкольных детских лагерях. Для будущих педагогов такой опыт важное звено профессионального развития.

Третьекурсники из институтов естественных наук и математики, непрерывного педагогического образования, филологии и искусств, работают вожатыми и воспитателями в детских оздоровительных лагерях Хакасии и Красноярского края. В их числе: «Тесь», «Солнечный – 1», «Солнечный – 2», «Беркут», «Орлёнок», «Серебряный ключ», «Дружба», «Восток», «Салют» и другие.

Сейчас в лагерях подходит к концу второй летний сезон, вожатые настроены оптимистично и зря времени не теряют. В промежутках между активной работой успевают вести «заметки вожатого» на своих страницах во Вконтакте. Так, например, Александр Макарец из колледжа педагогического образования, информатики и права проходит учебную практику в загородном детском оздоровительном лагере «Меридиан» и делится забавными цитатами каждого дня, отражающими самые смешные и яркие события.

Цитата первого дня в лагере: «Когда дети не хотят спать, вожатые тоже не хотят спать». Второй день студент описал так: «Мне второе не понравилось, но моему соседу очень».

Подписчики Александра, однокурсники находят в этих заметках и свою историю вожатского опыта. В комментариях к записи преподаватели ИНПО отмечают, что оформлять цитату дня – очень полезная привычка.

Выпускница института филологии и искусств ХГУ, магистрант Мария Шармаева, прошлым летом работала в «Солнечном – 2» в качестве корреспондента и воспитателя:

В лагере я познакомилась с вожатыми из  ХГУ – это были ребята очень активные и преданные своему делу, со многими из них мы до сих пор поддерживаем связь. Я убедилась в том, насколько хорошо подготовленными студенты приехали в лагерь, у каждого из них было своё представление о работе вожатого, портфолио, багаж знаний, которые они получили в университете. Вожатый – это в первую очередь наставник ребёнка и друг, который всегда рядом. Глядя на наших студентов, я поняла, каких ответственных вожатых готовят в нашем вузе и насколько отзывчивые у них наставники, рассказала Мария.

Каждый, кто учится в ХГУ, имеет возможность примерить на себя роль вожатого, даже если обучается по специальности, не связанной с педагогическим профилем подготовки. Для этого в вузе создан студенческий педагогический отряд «Феникс».

Среди всех линейных студенческих отрядов «Феникс» единственный существует при Хакасском государственном университете. Вступить в него может любой студент нашего университета, не зависимо от возраста, пола и увлечений, главное желание и готовность работать в дружной команде. Каждое лето любой студент из отряда, который хочет попробовать себя в работе с детьми в детском лагере, может поехать, например, в  «Дружбу», «Восток» или «Салют», – поделилась мастер «Феникса» Оксана Михеева.

Оксана также добавила, что любой студент, желающий стать частью дружной команды «Феникс» может написать ей в личные сообщения во Вконтакте и его пригласят на собеседование.