18 окт 2024 - 08:30

Сегодня день рождения первого ректора ХГУ

Хакасский госуниверситет в этом году отметил своё 30-летие. За эти годы вуз стал ведущим образовательным и научным центром региона, подготовив десятки тысячи квалифицированных специалистов для различных отраслей экономики и социальной сферы Хакасии. Создателем ХГУ был Валентин Анатольевич Кузьмин – первый ректор вуза, бессменно возглавлявший его на протяжении 12 лет.

В первой половине 1990-х годов стало очевидно, что существующая в России система высшего образования уже не могла в полной мере удовлетворять потребности страны в образовательных услугах. Руководство Абаканского государственного педагогического института (АГПИ) и его последний ректор Степан Ултургашев понимали, что необходимо создавать новую модель и концепцию высшей школы в Хакасии, отвечающую современным социально-политическим и экономическим условиям. Такой новой организационно-структурной формой высшего образования мог стать университет.

14 марта 1994 года конференция представителей трудового коллектива Абаканского пединститута высказалась за преобразование учебного заведения в классический университет, что соответствовало интересам Хакасии. Предложение коллектива поддержали Президиум Верховного Совета, Совет Министров РХ и Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию.

По воспоминаниям Валентина Кузьмина, вопрос об открытии университета в Хакасии начал активно прорабатываться в 1991 году. В 1992 году обсуждалось, каким должен быть университет, а в 1993 году вопрос об открытии университета «перешел совершенно в практическую плоскость», которой пришлось заниматься Комитету науки и высшего образования при Правительстве Хакасии во главе с Валентином Кузьминым. По его словам: «Работа была изнурительная. В командировки ездили и по месяцу, и по два. Нужно было «убедить» восемь министерств и Академию наук».

19 июня 1994 года Правительство России приняло постановление №724 «О создании Хакасского государственного университета», в соответствии с которым АГПИ, Абаканское педагогическое, медицинское и музыкальное училища, Хакасский сельскохозяйственный техникум, Хакасский научно-исследовательский институт были преобразованы в структурные подразделения нового университета. А в августе этого же года ему было присвоено имя Николая Фёдоровича Катанова.

Эффективность работы любого образовательного учреждения в первую очередь зависит от личности руководителя, опыта административной работы, умения правильно и оперативно принимать решения и индивидуальных качеств. 8 июля 1994 года приказом Госкомвуза России ректором ХГУ на один год был назначен доктор философских наук Валентин Анатольевич Кузьмин. Он был опытным администратором и организатором, не боявшимся рисковать и добивавшимся необходимых результатов, который понимал, что новый университет должен был «прорастать в старых коллективах института, техникума, училищ, имевших свои многолетние традиции и обычаи», которые нужно было развивать, а не ломать.

Весь 1994-1995 учебный год был переходным и трудным – предстояло решить вопросы собственности, финансирования, структуры университета, перейти на новые учебные планы и программы. Для этого был создан временный Учёный совет университета. На первом заседании были рассмотрены документы Валентина Кузьмина к представлению учёного звания профессора, которое ему было присвоено в ноябре 1994 года.

В 1995 году Учёный совет единогласно избрал Валентина Кузьмина ректором ХГУ. Под его руководством в первые годы были определены обязанности руководителей административного аппарата, открыта аспирантура по ряду направлений, создан Институт саяно-алтайской тюркологии. В 2000 году Валентин Кузьмин был переизбран ректором на очередной пятилетний срок.

Одно из основных направлений в деятельности университета – развитие научно-педагогического потенциала. Хакасский госуниверситет обратился к Госкомвузу России с просьбой открыть в университете аспирантуру по специальностям: физика твёрдого тела, отечественная история, археология, этнология, теория и история культуры. Также в вузе был открыт Объединенный Диссертационный совет по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата исторических наук, первого и единственного на территории национальных районов Южной Сибири. В его состав вошли учёные из Горно-Алтайского, Томского, Тувинского государственных университетов, Красноярского педагогического университета.

Валентин Кузьмин сыграл ключевую роль в создании и становлении ХГУ им. Н.Ф. Катанова. За ратный труд Валентин Анатольевич был награжден орденами «Знак почёта», нагрудным знаком «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации». Ему присуждены почётные звания: «Заслуженный деятель науки Республики Хакасия», «Ветеран труда», «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

Сейчас Хакасский госуниверситет – ведущий центр подготовки кадров для Хакасии и других регионов. Дело Валентина Анатольевича Кузьмина успешно продолжили ректоры ХГУ: кандидат физико-математических наук, профессор Геннадий Сурвилло, доктор медицинских наук, профессор Ольга Штыгашева и доктор экономических наук, профессор Татьяна Краснова.

Видео в память о первом ректоре Хакасского госуниверситета можно посмотреть по ссылке