02 июл 2024 - 14:00

Шаг навстречу перспективному будущему: в ХГУ идёт защита дипломов

Дорога под названием Университет близится к концу, и последний, самый важный этап для выпускника – защита дипломных работ. В некоторых институтах ХГУ они уже состоялись. Так, сегодня, 2 июля, на  кафедре химии и геоэкологии института естественных наук и математики свои ВКР представили будущие учителя химии и биологии.

Авторитетная государственная экзаменационной комиссия, в  составе которой  большинство практики, под председательством  директора  гимназии города Черногорска  Светланы Николаевны Шевченко,  поздравила выпускников с важным этапом в их жизни и пожелала удачи.

Первой к защите представила свою работу Зульфия Шадрина. Выпускница рассказала о необходимости модернизации форм и методов обучения, которые буду повышать образовательную активность учащихся. Использование во время учёбы дидактических карточек на уроках химии, различных игр-пятиминуток,  по мнению выпускницы, позволит сделать  образовательный процесс  более эффективным.

Игры-пятиминутки очень гибкие, их можно интегрировать на любом этапе урока химии, в отличие от других игр, которые занимают больше времени для подготовки и проведения, – отметила их отличительную особенность  Зульфия Шадрина.

Научный руководитель студентки, кандидат химических наук, доцент Ольга  Комарова подчеркнула, что важной особенностью выпускной работы студентки является её аналитический характер:

Я впервые проводила ВКР по методике обучения химии. Мне невероятно повезло со студенткой. Она продемонстрировала хороший уровень знаний по предмету и педагогическим дисциплинам. У Зульфии всё получится, это будет отличный специалист в той сфере, которую она выберет.

В первой подгруппе защитили свои дипломные работы восемь студентов, каждая из которых отличалась оригинальностью и носила новаторский характер. Некоторые из выпускников уже имеют преподавательский опыт и точно нацелены на профессию учителя в будущем.

Мы – будущие учителя химии и биологии и для нас особенно важно развивать творческое мышление у наших учеников. Большое спасибо нашим преподавателям за знания и верное направление в жизни. Благодарим каждого наставника за доброту, понимание, наставления, ценные советы и постоянный оптимизм, который они в нас вселяли, – обратилась к присутствующим выпускница Анастасия Чебодаева.

Пока одни студенты сдают текущие экзамены, в свою очередь выпускники, успешно прошедшие государственную экзаменационную аттестацию, защищают выпускные квалификационные работы. В этом году из стен ХГУ выйдут более 2 тысяч дипломированных специалистов самых разных направлений.