07 фев 2024 - 16:00

Школьники Таштыпского района стартовали в будущее

Центр довузовской подготовки и приёма ХГУ совместно с Управлением образования Таштыпского района провели выездную Олимпиаду «Старт в будущее».

В работе приняли участие 64 школьника 10-11 классов из Таштыпской школы-интерната им. Л.А. Третьяковой, школы № 2, Бутрахтинской и Имекской школ. Олимпиада охватила самые востребованные общеобразовательные предметы: русский язык, математика, биология и обществознание. Преподаватели институтов истории и права и естественных наук и математики рассказали учащимся о приёмной кампании 2024 года и преференциях победителей и призёров олимпиад и конкурсов при поступлении.

Преподаватель, кандидат биологических наук Ольга Александровна Ларина рассказала будущим абитуриентам ХГУ о профессиях, которые можно получить в главном вузе Хакасии, количестве бюджетных мест в 2024 году, о перечне индивидуальных достижений, за которые можно получить до десяти дополнительных баллов при поступлении, порядке подачи документов и вступительных испытаниях.

Я советую выпускникам школ и колледжей серьёзно подготовиться к приёмной кампании. Для этого следует изучить правила поступления в вуз, побывать на Дни открытых дверей, участвовать в университетской олимпиаде «Путь к успеху» и встречах «Стань студентом на один день», а также подготовить портфолио, – пояснила Ольга Ларина.

Подробности по профориентационным мероприятиям ХГУ для школьников и студентов СПО можно узнать в разделе «Абитуриенту» и по номерам телефонов 8(950)-302-93-53 и 8(3902) 22-21-63.