05 мар 2024 - 11:00

Школьники Хакасии и Красноярского края – участники карьерного марафона в ХГУ

В институте менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета для учащихся Курагинского района Красноярского края и школы №5 Черногорска прошли агро- и ветквесты. Под наставничеством опытных преподавателей студенты провели для ребят мастер-классы по воспитанию и дрессировке собак и показали, как правильно накладывать гипсовые повязки животным.

Также школьники участвовали в мастер-классах по санитарной экспертизе мёда, молочной и растительной продукции под руководством преподавателя ветеринарных дисциплин Елены Назаровой.

Благодаря викторине, подготовленной для школьников, у них появилось представление о специальностях и направлениях подготовки сельскохозяйственного колледжа и института, видах профессиональной деятельности. Кроме того, учащиеся школ Курагинского района узнали о востребованности специалистов сельскохозяйственной отрасли на региональных рынках труда и возможностях дальнейшего трудоустройства.

Во время проведения мероприятий, школьники получили ответы на интересующие их вопросы о работе ветеринарных фельдшеров и врачей, наличии военной кафедры, о студенческой жизни, мерах материальной поддержки. Такая форма работы позволяет в полной мере ощутить важность выбора будущей профессии, а наша школа профессионального самоопределения продолжает свою работу, рассказала заместитель директора по непрерывному образованию ИМЭА Тамара Красовская.

Отметим, что в отдельных блоках большого мероприятия спикерами выступали студенты-старшекурсники, которые работали по отдельным направлениям. Кристина Глазкова и Юлия Войнова рассказали о работе ветеринарных врачей, раскрыли теоретические вопросы воспитания собак; грумер Екатерина Снисаревская показала методы ухода за младшим питомцами; кинолог Екатерина Полюхович продемонстрировала наиболее интересные и выдающиеся способности своих питомцев; Евгения Амамбаева и Марина Аткнина продемонстрировали методы десмургии и техники наложения хирургических швов.