17 июн 2024 - 16:00

Систему высшего медицинского образования РФ в ближайшем будущем ждут большие изменения

Накануне в России отметили День медицинского работника – один из самых значимых и почитаемых профессиональных праздников в нашей стране. В Хакасском госуниверситете медицинский институт – важное звено подготовки специалистов в области здравоохранения Хакасии.

В России подготовка медицинских работников высшего звена ведётся в университетах, в структуру которых входят (факультеты либо институты)  и медицинских институтах, подчиняющихся министерству здравоохранения РФ. В системе высшего медицинского образования  в ближайшем будущем планируются большие изменения.

Как сообщили в пресс-службе Минобрнауки России, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко провели совместное заседание Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов» и Совета деканов медицинских факультетов государственных университетов Минобрнауки.

Мы впервые собираемся в таком составе, можно сказать, что сегодняшняя наша встреча историческое событие. Это предтеча более тесному взаимодействию на всех уровнях, поскольку те вызовы и соответствующие им задачи, которые стоят перед нами, можно решить только сообща, сказал Валерий Фальков.

К вызовам отнесли дефицит квалифицированных кадров в системе здравоохранения и необходимость повышения качества высшего медицинского образования. Валерий Фальков обозначил три ключевые задачи по совершенствованию высшего медицинского образования:

– Установить в федеральных государственных образовательных стандартах единые требования к условиям реализации медицинских программ. Это предложение поддержано Рособрнадзором;

– Совместно с Минздравом запустить программу повышения квалификации преподавателей в ведущих университетах и научных институтах медицинского профиля. Эта работа стартует с 1 сентября 2024 года;

– Обновить оборудование в вузах, подведомственных Минобрнауки. С 1 января 2025 года планируется запустить новую ведомственную программу, направленную на обновление медицинского оборудования.

Добавим, отдельное внимание Валерий Фальков уделил работе по привлечению иностранных студентов, среди которых медицинское образование является наиболее востребованным.

Фото: Пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ