26 янв 2024 - 16:00

Спортсмены ХГУ стали победителями в первенстве Хакасии по лёгкой атлетике

Студенты института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета завоевали золото в открытом чемпионате и первенстве РХ по лёгкой атлетике в закрытых помещениях среди лиц с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов.

В соревнованиях на базе легкоатлетического манежа спорткомплекса им. Н.Г. Булакина приняли участие спортсмены из Абакана, Черногорска, Усть-Абаканского, Аскизского, Алтайского, Таштыпского и Ширинского районов, а также из Минусинска.

– Такие соревнования проходят у нас уже более десяти лет. В этот раз них участвует более 170 человек. Я считаю, это довольно большое количество спортсменов,  – поделился главный судья соревнований Михаил Хоботов.

Спортсмены разыграли комплекты медалей в следующих дисциплинах:

• Прыжки в длину;
  • Толкание ядра (спортсмены выступающие на колясках);
  • Гонки на колясках - 60 метров - спортсмены, выступающие на колясках);
  • Бег 60 метров;
  • Бег 800 метров.

Мария Бодоговская заняла 1 место в прыжках в длину с результатом 273 и 2 место на дистанции 60 м с результатом 9.86;
Кирилл Яковлев занял 1 место на дистанции 800 м с результатом 2.08.3;

Организаторами соревнований выступила республиканская спортивная школа паралимпийского резерва при поддержке Министерства физической культуры и спорта РХ.