27 май 2024 - 14:00

Студент ХГУ Алексей Зеленов: «Я рад защищать честь университета на Студвесне»

Накануне в Саратове стартовал XXXII Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна». Почти четыре тысячи участников из 80 регионов России собрались на Театральной площади города, чтобы дать старт одному из самых массовых молодёжных конкурсов нашей страны. В числе участников – студент института естественных наук и математики ХГУ Алексей Зеленов.

Тематика фестиваля в этом году по-настоящему космическая, он приурочен к 90-летию со Дня рождения первого космонавта планеты Юрия Гагарина и пройдёт под слоганом «Студвесна. Ближе к звездам». Как сообщает Российский Союз Молодёжи, всего участники фестиваля представят на оценку экспертному совету не менее 1500 конкурсных работ в более 50 номинациях по 10 направлениям. Экспертный совет включает в себя более 80 членов жюри, авторитетных деятелей искусства и культуры Российской Федерации.

Церемония открытия фестиваля «Полёт 108 минут» – время пребывания первого человека в космосе, состояла из 8 эпизодов.  К участникам обратился Президент России Владимир Путин. Он подчеркнул, что студенческая весна – это отличная возможность для молодых людей проявить свои таланты:

Ваш традиционный фестиваль, который проходит в атмосфере студенческого братства и дружеского общения, на протяжении нескольких десятилетий служит центром притяжения молодёжи из многих регионов страны.

Конкурсная программа фестиваля пройдет по 30 мая и будет включать в себя 10 направлений: «Региональная программа», «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Мода», «Медиа», «Видео», «Арт». Площадками проведения конкурсов станут концертные объекты  Саратова. Самое масштабное направление фестиваля, «Региональная программа», пройдет в формате Лиги Студвесны: концертные программы представит  41 регион России.

В числе вокалистов выступит студент ХГУ Алексей Зеленов. Он отметил, что в Студенческой весне участвует не впервые:

На студвесне я уже в третий раз. Мне всё очень понравилось на открытии, классные танцевальные номера, хорошая работа свето- и звукорежиссёров. Идёт большая отдача от всех, кто задействован в таком масштабном событии. Думаю, люди создают те самые эмоции, благодаря которым атмосфера по-настоящему зажигательная. 29 мая  я выступлю с композицией «Ходит песенка по кругу». Рад находиться здесь и защищать честь университета!

Добавим, в рамках фестиваля Российский Союз Молодёжи при поддержке Президентского фонда культурных инициатив проведет финал IV Национальной премии поддержки талантливой молодёжи «Российская студенческая весна». Главная цель премии выявление и поддержка молодых лидеров студенческого творчества в сфере культуры, искусства и креативных индустрий. Соискателями премии станут финалисты фестиваля в 10 творческих направлениях. Обладатели Гран-при индивидуальных направлений получат по 100 000 рублей; в «Региональной программе» 350 000 рублей (первая Лига) и 200 000 рублей (вторая Лига).

Фото из личного архива А. Зеленова