04 мар 2024 - 08:30

Студент ХГУ Денис Гайер: «Историю своей семьи должен знать каждый»

Первокурсник института филологии и искусств Хакасского госуниверситета, председатель молодёжного совета Восточной Сибири и Дальнего Востока Денис Гайер побывал на общем собрании Немецкого молодёжного объединения в Москве. Участники подвели итоги прошлого года и обсудили перспективы развития объединения на ближайшее время.

Первый день оказался насыщенным на события: помимо обсуждения ключевых проблем, ребята побывали на тренинге, посвященном изучению модели Эрика Берна. Такое упражнение помогает понять, как устроена личность человека и его взаимодействие с другими людьми.

Во второй день участники разделились на группы, чтобы обсудить проекты федерального уровня, работу молодёжного совета и сетевые акции. К примеру, Tolles Diktat, которая накануне завершилась в ХГУ.

Денис Гаер отметил, что впервые участвовал в таком масштабном событии. Должность председателя он занимает с начала учебного года. На протяжении четырех лет юноша активно участвовал в проектах НМО и организовывал местные мероприятия.

На встрече обсуждались вопросы проведения и организации предстоящих проектов федерального уровня на этот год, юридические тонкости работы с участниками в соответствии с новыми законами, а также идеи по привлечению новых ребят в сообщество НМО. Больше всего мне запомнилась работа над идеей проекта «Школа лидеров», реализация которого пройдет в этом году в Новосибирске, рассказал Денис Гаер.

Студент убеждён, что историю своей семьи должен знать каждый человек. И не многим людям известно, но в России проживает очень много потомков немецких переселенцев разных времён, какими были и его предки:

Они проживали в селе Гукк. Во времена СССР это была целая республика немцев Поволжья, где основным языком был немецкий, а не русский. Но с началом войны в 1941 году она была расформирована, а население депортировано в Сибирь. Мои предки (семьи Фрик и Гайер) оказались в селе Боград, где живут до сих пор моя бабушка и прадед.

Также он добавил, что в паспорте старого образца раньше указывалась национальность человека-владельца документа. Так и у его отца в этом поле написано – немец.