04 июн 2024 - 15:24

Студент ХГУ завоевал десять золотых медалей на международных соревнованиях

В городе Тайбей (Тайвань) прошёл чемпионат и первенство Азии по гиревому спорту среди юниоров. Фёдор Жибинов из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета взял 10 золотых медалей.

Всего в соревнованиях участвовали более 100 атлетов из 10 стран.

Фёдор Жибинов в составе команды сборной России выступил в двух зачётах – юниорском и взрослом, по результатам которых выиграл золото в весовой категории до 73 кг. Он одержал победы в дисциплинах: длинный цикл, толчок, рывок, двоеборье и эстафета толчок гирь по длинному циклу.

В конце августа Фёдор примет участие в первенстве мира по гиревому спорту в Бишкеке. С прошлого года российская команда перешла в азиатскую зону национальных соревнований, – сообщили в Федерации гиревого спорта Хакасии.

Добавим, как сообщает министерство физической культуры и спорта РХ, Фёдор Жибинов признан лучшим спортсменом 2023 года по гиревому спорту в Хакасии.