18 янв 2024 - 14:00

Студент ХГУ завоевал золото на соревнованиях легкоатлетов Сибири

Накануне легкоатлетический манеж спорткомплекса им. Н.Г. Булакина стал местом проведения Чемпионата и первенства Сибирского федерального округа по лёгкой атлетике. В соревнованиях приняли участие около 700 спортсменов из 9 регионов Сибири Соревнования проходили среди мужчин и женщин, юниоров и юниорок до 23 лет, юниоров и юниорок до 20 лет, юношей и девушек до 18 лет, юношей и девушек до 16 лет. В числе участников престижных соревнований – студенты института естественных наук и математики ХГУ Алёна Колодкина, Артём Попов и Кирилл Яковлев.

Артём Попов занял 1 место в беге на 3000 м с результатом 8.19,39 и в эстафетном беге 4 х 400 м с результатом 3.39.14. А также 3 место в беге на 1500 м с результатом 3.57,70.

Спортсмен поделился, что для многих, чем длиннее дистанция, тем труднее. В его случае наоборот, чем короче дистанция, тем бежать нужно быстрее. Поэтому самая сложная дистанция 1500 метров, а 3000 метров даются гораздо легче. Артём также подчеркнул, что зимой самая длинная дистанция - это 3000 метров, а летом он бежал полумарафон 21.1 километра.

Артём, как проходили тренировки при подготовке к Чемпионату? Что было самым сложным для тебя?
Подготовка проходила в привычном  для спортсменов формате нужно войти в «беговой тонус» после отдыха, и обычно это происходит на сборах в городе Кисловодске, а дальше мы уже готовимся дома в Абакане (в новом манеже). Самое трудное в зимней подготовке набрать скорость, потому что летом выступаю на дистанциях 10000 метров и в полумарафоне, а это сложнее, чем зимой, поэтому мне тяжело набрать скорость после таких дистанций.

Сколько лет занимаешься спортом? Что послужило главным толчком к профессиональным занятиям?

Спортом занимаюсь с первого класса, но сначала это был футбол, волейбол. В лёгкую атлетику пришёл в 10 лет и с этого возраста полноценно занимаюсь только бегом. Главным толчком послужило успешное выступление на первенстве Республики Хакасия, когда я ещё был школьником. Тогда меня заметил мой нынешний тренер Игорь Альбертович Владимиров и увидел во мне перспективного спортсмена, а я захотел стать профессионалом.

Каким должно быть обязательное условие успешной спортивной карьеры?
Спорт должен нравиться, а нагрузки не будут тяжелыми, если всё делать правильно. Поэтому в спорте очень важен тренер, который будет тебя понимать.

Кому из тренеров сказал бы сегодня спасибо?
За всю карьеру у меня было 2 тренера и я очень им благодарен. В школьные годы начальную подготовку дал мой первый тренер – Фёдор Борисович Устяхин, а после  поставил грамотную профессиональную подготовку мой нынешний тренер – Игорь Альбертович. Не зря говорят, что половина успеха в спорте зависит от тренера и вашего с ним взаимопонимания.

Сейчас у студента сессия, но в промежутках между экзаменами он серьезно готовится к полумарафону, который пройдет в апреле - это будет отбор на игры БРИКС. Также идёт подготовка к Чемпионату России на милю (1610 метров) 27 января и зимнему Чемпионату России, который пройдёт 23-25 февраля.

Справка

БРИКС – союз пяти государств (Россия, Китай, Бразилия, Индия, ЮАР), существующий с 2009 года. Кандидаты на вступление: Египет, Иран, Аргентина, Алжир, Бангладеш, Эфиопия и Белоруссия.

В мае президент России Владимир Путин поручил представить предложения по проведению Игр с участием стран БРИКС в России. В итоге городом проведения была выбрана Казань, где запланирован саммит БРИКС в августе 2024-го. Ожидается, что медали будут разыграны в 25 видах спорта.

Материал подготовила Мария Шармаева