02 апр 2024 - 11:00

Студентам ХГУ в научных исследованиях поможет «Путеводитель по фондам личного происхождения»

Историки-второкурсники Хакасского госуниверситета побывали на презентации нового издания: «Путеводитель по фондам личного происхождения» в Национальном архиве Республики Хакасия.

На встрече кроме создателей путеводителя также были люди, чьи личные фонды уже находятся на хранении в Национальном архиве, представители библиотек республики, учёные и краеведы.

В ходе презентации будущие историки узнали не только о содержании путеводителя, но и о самом архивном понятии «личный фонд», о разнообразии и состоянии таких фондов, находящихся на государственном хранении в Национальном архиве. Как отметили сотрудники архива:

Документы личных фондов не только характеризуют каждого фондообразователя, степень его участия в происходивших вехах истории, личный вклад в развитие тех или иных сфер деятельности, но и отражают основные моменты жизни Республики Хакасии и нашей страны в целом.

Издание представленного путеводителя является значимым событием не только для самого Национального архива, но и для студентов института истории и права ХГУ, занимающихся научно-исследовательской деятельностью.

Путеводитель помогает найти быстрый доступ к архивам людей всех профессий, оставивших яркий след в истории Хакасии. Здесь помещены короткие справки о них, значимые даты, заслуги, перечень документов и так далее. Личные архивы востребованы учёными-исследователями, родственниками, всеми, по какому-либо поводу интересующимися конкретными людьми и их заслугами.