13 май 2024 - 16:00

Студентка ХГУ стала Послом Победы в Москве

Столица России накануне главного военного торжества Парада Победы принимала почётных гостей – ветеранов Великой Отечественной войны, героев СВО, международные делегации и лидеров стран. По доброй традиции в эти дни с организацией праздника помогали активисты всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы».

В движении есть волонтёрский корпус Послы Победы. Это также одноимённый всероссийский конкурс, победителями которого стали 100 человек из 76 регионов страны. Главным подарком для ребят стала поездка в Москву, помощь и участие в ключевых мероприятиях накануне праздника и 9 мая, а также непередаваемые эмоции на всю жизнь. Среди победителей конкурса и участников Парада Победы – студентка института естественных наук и математики Анна Варавина.

– Задачи волонтёров на трибунах заключались в том, чтобы приветствовать гостей, рассаживать по местам, а после окончания Парада Победы сопровождать. Также мы старались зарядить их позитивом, чтобы у них остались приятные воспоминания не только о самом Параде, но и об его организации, – поделилась впечатлениями студентка ХГУ, Посол Победы от Республики Хакасия Анна Варавина.

Один из критериев успешной работы волонтёра на любом событии – знание английского языка. Анна вспомнила случай, когда пригодился такой навык:

– У нас была образовательная программа с самого первого дня. 5 мая мы отправились на генеральную репетицию Парада Победы. Сначала меня определили на левую трибуну, но уже на самом Параде я была на правой трибуне второго сектора. На нём должны были сидеть иностранные граждане и делегации дружественных государств. Было очень волнительно, ведь нас предупредили, что не все говорят по-русски, особенно из Кубы и Лаоса. Мы с улыбкой встречали их и общались на английском. На удивление, почти все они знали русский. Гости нас хвалили и интересовались, не холодно ли нам, ведь ночью в Москве выпал снег. Эмоции меня переполняли! Когда лично смотрела Парад Победы – плакала. Меня переполняли гордость и любовь к Родине, благодарность нашим предкам – ветеранам Великой Отечественной войны за Победу, которая достигнута упорным трудом, мужеством и героизмом.

Также она добавила, что важно помнить, кем была достигнута Победа – никто не забыт и ничто не должно быть забыто!

Напомним, что всероссийский конкурс «Послы Победы» проводится с 2015 года. Чтобы принять в нём участие, нужно пройти регистрацию на сайте движения и подать заявку, снять короткий видеоролик и ответить на вопросы: «Что я сделал для сохранения памяти о Великой Победе» и «Почему именно я должен стать победителем всероссийского конкурса «Послы Победы». После чего опубликовать видео на своей страничке во ВКонтакте с хэштегами #ПослыПобеды2024 и #ВолонтёрыПобеды. Важный пункт конкурса – возраст от 18 до 35 лет и активная волонтёрская деятельность на протяжении года.