01 фев 2024 - 16:00

Студентка ХГУ стала участницей международного слёта «Внуки Победы. Ленинград»

Елизавета Девитайкина, студентка института филологии и искусств Хакасского государственного университета участвовала в международного слёте в Санкт-Петербурге. Он объединил потомков жителей блокадного города и его защитников, а также добровольцев, сохраняющих историю о подвиге героев.

Напомним, ранее Елизавета стала победительницей международного конкурса «Внуки Победы. Ленинград». В своей работе она  поделилась тем,  как  изучает и сохраняет историю своей семьи, рассказала об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла. За победу в конкурсе девушку пригласили участвовать в международном слёте.

Всего в северной столице собралось 200 ребят со всей России. Потомки победителей приняли участие в памятных мероприятиях, возложении цветов, сопровождении ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда. В рамках образовательной программы участники слёта ознакомились с историей города в годы войны, общались с профессиональными историками и узнали больше о том, как искать и сохранять историю о подвигах старшего поколения.

Студентка ХГУ в числе других «Внуков Победы» также побывала на открытии мемориала в память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.

Торжественное открытие мероприятия прошло в Большом Гатчинском дворце.

— Блокада Ленинграда — глубокая рана в сердце нашей страны, которая осталась вечным знаком мужества и силы духа нашего народа. Об этом нужно помнить. История многих семей связана с блокадой. Благодаря поддержке Президента России в эти дни здесь собрались потомки наших Героев, тех, кто когда-то жил, защищал и оборонял Ленинград и Ленинградскую область. К нам приехали и потомки из возвращенных регионов, а также из других государств: Беларуси, Турции, Египта, Молдовы и других стран. И наш долг — сделать всё возможное, чтобы сохранить память о наших защитниках и передать её другим поколениям», ­— отметила заместитель председателя комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, председатель Центрального штаба ВОД «Волонтёры Победы» Ольга Занко.

Ребята  также встретились с жительницей блокадного Ленинграда Людмилой Александровной Малютиной и участником специальной военной операции, Владимиром Сухининым. В рамках слёта потомки победителей приняли участие в акции «Письмо в блокадный Ленинград», написав послания своим ровесникам из того времени.

Участники слёта занимались волонтёрским сопровождением открытия мемориала в память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. и концерта-реквиема в честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, проводимого в Газпром Арене. Почётными гостями обоих мероприятий выступили Президент РФ Владимир Путин и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Ленинград. Такой прекрасный и такой многострадальный город на карте нашей Великой страны. История блокады Ленинграда была очень интересна для меня с тех пор, как шесть лет назад, я буквально влюбилась в этот город. Поэтому, когда мне выпала возможность посетить Ленинград и поучаствовать в мероприятиях, посвящённых 80-летию освобождения блокады, не смотря на все обстоятельства, сессию, которую пришлось сдавать заранее, я знала, что буду там в качестве Внука Победы. Международный слёт стал для меня первым опытом участия в мероприятии такого масштаба.

За пять дней, проведённых в Санкт-Петербурге, я полностью погрузилась во всё происходящее. Живые встречи с ветеранами и участниками СВО, познавательные лекции, которые не только рассказывают о прошлом, но и заставляют задуматься о будущем, душераздирающий спектакль, интересные экскурсии, ну и конечно же, великолепное открытие слёта в настоящем дворце и очень душевное закрытие, поделилась эмоциями студентка ХГУ Елизавета.

Девушка также подчеркнула, что она была рада стать участницей открытия мемориального комплекса. Она убеждена, что это место должен посетить каждый житель нашей страны.