15 июл 2024 - 14:00

Студентка ХГУ выиграла грант в номинации «Создавай возможности» конкурса Росмолодёжи

Амбассадор Центра карьеры ХГУ им.Н.Ф.Катанова, студентка 3-го курса института естественных наук и математики Ангелина Кирдишкина входит в состав Event-команды (организация мероприятий, работа с волонтёрскими командами), представила на конкурс грантов физических лиц профориентационный проект «Шагни в карьеру» и получила финансовую поддержку.

Проект рассчитан на 10 месяцев. Целевой группой станут учащиеся 8-11 классов общеобразовательных школ Абакана. Профориентационный проект «Шагни в карьеру» направлен на определение вектора профессионального развития, самоопределения не менее 330 школьников 8-11 классов общеобразовательных школ Абакана через проведение комплекса профориентационных мероприятий.

Рассказывает директор Центра карьеры ХГУ Лариса Петракова:

Наш амбассадор Ангелина Кирдишкина была ответственной за подготовку и организацию 4 мероприятий: I регионального конкурса вожатского мастерства «Во!Вожатый», республиканского «Фестиваля Первых», приуроченного к празднованию Дня защиты детей, серии деловых игр для студентов 1 курса «Я-предприниматель», профориентационного мероприятия для школьников 8-11 классов «Моё дело – моя профессия».  Она принимала участие в организации презентационных, интерактивных площадок на республиканском студенческом форуме «Ты решаешь!», курировала участие студентов университета с инвалидностью в дистанционном образовательном интенсиве «Готов к труду!» на базе Новосибирского государственного технического университета. Также участвовала в работе жюри профориентационного университетского конкурса «Отличный выбор». И как результат – победа в грантовом конкурсе.

В команде Ангелины студентки колледжа педагогического образования, информатики и права Арина Рогоза и Александра Беченко. Ангелина Кирдишкина отметила:

Профориентационный проект «Шагни в карьеру» поможет школьникам получить навыки планирования и прогнозирования своей будущей жизни и карьеры одновременно через знакомство школьников с сегментами профессий, перспективами в том или ином сегменте, в том числе с переходными профессиями и определение склонностей школьников к будущей работе. Данный проект также будет ориентировать ребят на образовательные программы ХГУ им. Н.Ф. Катанова, обучаясь на которых они могут профессионально реализоваться и при этом закрыть кадровую потребность в Республике Хакасия.

В задачи проекта также входит формирование команды студентов-тьюторов, курирование их обучения, работы во время проведения профориентационного модуля со школьниками. А также организация встреч школьников – участников проекта с выпускниками и студентами университета. Итогом дожна стать организация и проведение городского кейс-соревнования по профессиям «ТраеКТОриЯ».  #РосмолодёжьГранты#Росмолодёжь