17 июл 2024 - 16:00

Студентки ХГУ на телеканале «Абакан 24» рассказали о своей разработке этнической коллекции одежды

Подробностями создания модных аксессуаров талантливые студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета Татьяна Опарина, Александра Павшок и Алефтина Конусова поделились в эфире телеканала «Абакан 24».

Из всего выбора женского гардероба остановились на басках – широких поясах. Из многообразия тканей выбор пал на джинсу, ведь она универсальна и вписывается в любой стиль. Сначала мастерицы создали модели на бумаге, а затем перенесли рисунок в специальный графический редактор.

Четыре объёмных этапа работы – от идеи до воплощения – каждый был под контролем опытных наставников. Руководители инновационного проекта – кандидат педагогических наук, доцент кафедры цифровых технологий и дизайна Анастасия Белоусова и старший преподаватель кафедры Надежда Левых.

Девочки большие молодцы, это колоссальный объём времени, который был потрачен, потому что освоить промышленную вышивальную машину и прикладное программное обеспечение требует больших затрат, тем более с таким объёмом вышивки, – рассказала Анастасия Белоусова.

В следующем году мастерицы планируют представить свой проект на модном университетском показе. Подробности в сюжете.

Добавим, в этом году институт предоставляет 17 бюджетных мест по направлению подготовки «Технология изделий легкой промышленности, профиль: «Технология швейных изделий». Всю информацию, касающуюся поступления в университет, можно найти на официальном сайте вуза во вкладке «Абитуриенту» или уточнить по телефонам: 22-37-73 и 22-84-55.