04 апр 2024 - 14:00

Студентки ХГУ – призёры международной студенческой олимпиады по иностранным языкам

Организатором олимпиады выступил Донецкий государственный педагогический университет. Студенты соревновались в знании английского, испанского, немецкого и французского языков.

От Хакасского госуниверситета в ней участвовали 5 студентов-лингвистов института филологии и искусств, которые входят в состав научного кружка «Лингвист» (руководитель – Наталья Кацунова). Трое из них стали призёрами.

В этом году в олимпиаде участвовали 216 студентов из 36 высших и средних учебных заведений из разных субъектов России, а также республик Приднестровской Молдавской, Беларусь и Казахстан.

Конкурсантам необходимо было решить тесты онлайн в первом туре, а следующий этап проходил уже заочно: тогда участники продемонстрировали устную презентацию в форме видеоролика на заданную тему. За два тура участники могли заработать до 100 баллов.

Второкурсница Екатерина Краева набрала 89,2 балла и заняла второе место.

Участие в олимпиаде всегда серьёзное испытание. Уровень сложности материала оказался довольно высоким (С1 - продвинутый). Меня порадовало наличие творческого задания видеоролик о члене семьи. Результатом я осталась довольна и готова испытать свои силы еще не один раз, – рассказала Екатерина.

Третье место заняли студентки-третьекурсницы Валентина Потехина и Любовь Денисова. Они набрали 83,8 и 83,6 балла.