17 июл 2024 - 11:00

Студенты и аспиранты ХГУ могут принять участие в Программе Студтуризм

В России начал работу четвертый сезон Программы Студтуризм, запущенной по инициативе Президента России Владимира Путина. Этим летом у студентов и молодых специалистов будет возможность отправиться в путешествие в 115 городов в 83 регионах России, а также побывать в 21 городе стран Евразийского экономического союза и Содружества независимых государств, – сообщает пресс-служба Минобрнауки РФ.

В этом году участники программы смогут, например, посетить уникальные объекты научной инфраструктуры или выбрать промышленные маршруты, разработанные совместно с индустриальными партнерами программы.

Количество участников Программы Студтуризм постоянно растёт: за три года число путешественников увеличилось в 12 раз. Программа не только способствует развитию туризма, но и повышает интерес к науке, формирует чувство патриотизма и гордости за свою страну. Студенты, аспиранты и начинающие специалисты изучают культурное и научное наследие регионов, расширяют кругозор, обмениваются накопленным опытом – всё это соответствует поставленной Президентом Владимиром Путиным цели по увеличению к 2030 году доли молодых людей, участвующих в проектах и программах, направленных на профессиональное, личностное развитие и патриотическое воспитание, – сказал Дмитрий Чернышенко.

В 2023 году в Программе Студтуризм приняли участие более 500 иностранцев — из Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана и Китая. В этом году с достопримечательностями российских регионов познакомятся 1,5 тыс. иностранных студентов.

По словам главы Минобрнауки России Валерия Фалькова, ежегодно увеличивается число университетов – участников программы, растёт перечень увлекательных маршрутов.

В этом году благодаря Программе Студтуризм ребята смогут побывать на экскурсиях в лабораториях и обсерваториях, посетить мастер-классы, пообщаться с учёными, а возможно, и договориться о совместной работе. Сейчас для путешественников доступны более 180 объектов научной инфраструктуры университетов-партнеров. Также в этом году маршруты научно-популярного туризма дополнят промышленные и военно-патриотические направления при содействии партнеров программы. Свои студенческие городки для проживания путешественникам предоставят более 220 вузов, – подчеркнул Министр.

Студенты и магистранты Хакасского госуниверситета также активно участвуют в Программе. Например, магистрант института филологии и искусств, сотрудник пресс-службы ХГУ Алексей Калашников рассказывает: – Я начал участвовать в программе студенческого туризма «Больше, чем путешествие» в 2021 году. Спустя год я добрался до финала «Твоего хода», да ещё и победил! Тогда и начал смотреть места, которые могли посетить участники программы уже в масштабах страны. Это Крым, Кавказ, Алтай, Биробиджан, Казань, Калининград, Санкт-Петербург и многое-многое другое. Как здорово, что география моих впечатлений пополнится.

Сейчас Алексей в отпуске и по программе Студтуризм отправляется в тур «Малахитовое ожерелье». Начало тура в городе Екатеринбург. По возвращению поделится впечатлениями.

Программа Студтуризм становится уникальной площадкой для развития профессиональных компетенций в области молодёжного туризма среди учащихся вузов. Самыми популярными направлениями в прошлом году у российских студентов стали Калининград, Ставрополь, Санкт-Петербург, Москва, Архангельск, Тверь и Самара. Наибольший интерес вызвали такие объекты инфраструктуры, как Ботанический сад Самарского университета, лаборатория «Механика градиентных наноматериалов им. А.П. Жиляева» в Магнитогорске, Медицинский центр «Авиценна» в Уфе, космодром «Восточный» и его лаборатории в Благовещенске, музей Мирового океана, научно-исследовательское судно «Витязь» и лаборатории БФУ им. И. Канта.

Принять участие в Программе Студтуризм могут студенты всех форм обучения, молодые ученые, аспиранты и ординаторы от 18 до 35 лет, участвующие в научно-исследовательской деятельности. Для того чтобы отправиться в путешествие, необходимо выбрать регион, университет, заполнить заявку на платформе «студтуризм.рф» и получить положительный ответ от принимающей образовательной организации.

Фото: Клуб туристов "ХГУ им. Н. Ф. Катанова" МЕРИДИАН"