21 мар 2024 - 11:00

Студенты и преподаватели ХГУ узнали, как защититься от мошенников

Заместитель министра Управления МВД по Абакану, полковник Александр Верник рассказал студентам, сотрудникам и преподавателям Хакасского госуниверситета о профилактике мошенничества в сфере образования. Он объяснил, что делать, если вы стали жертвой мошенников, и как этого избежать.

Звонки из банков и госструктур, покупки в интернет-магазинах, инвестиции – самые распространённые виды мошенничества сегодня.

– Ежедневно к нам поступают новые заявления о переводе средств аферистам. Как это ни грустно, но среди сотен и тысяч жертв есть и сотрудники вуза. С таким массовым обманом граждан справляться становится всё сложнее. Мы надеемся, что вы будете бдительнее и осторожнее, и сможете защитить себя, своё имущество, а также родных и близких от мошенников,  рассказал Александр Верник.

Каждую среду в Абакане проходит единый день профилактики. Более 150 сотрудников правоохранительных органов выходят в рейд, чтобы напомнить жителям о мошеннических схемах. Они раздают информационные листовки, проводят беседы с людьми, которые больше всего подвержены обману (пенсионеры и молодёжь).

– Речь идёт не только о звонках и сообщениях в мессенджерах. Также аферисты могут подкидывать письма в почтовый ящик. Люди даже не понимают, что это фальшивый документ, начинают паниковать и именно в этот момент им настойчиво звонят из «правоохранительных органов». Если вам пришло такое письмо – без раздумий идите в ближайшее отделение полиции, чтобы прояснить ситуацию, – добавил полковник.

Также он подчеркнул, что ключевая цель мошенников – вывести жертву из психологического равновесия. Если злоумышленникам это удаётся, то человек оказывается в безвыходном, беззащитном положении, готовый выполнить все требования, которые ему диктуют преступники. Главная задача таких профилактических встреч – выработать иммунитет, чтобы при первом же звонке с неизвестного номера стало понятно, что это мошенники.