20 июн 2024 - 11:00

Студенты из ХГУ спрогнозировали будущее в геополитической игре

12 студентов Хакасского госуниверситета –  наставники  и  участники  программы развития молодёжного предпринимательства «Я в деле» побывали в Томске на  четырёхдневной прогностической игре «Геополитика». Игра проходила на базе оздоровительного-учебного центра Томского государственного университета. Она стала 28-ой по счёту и объединила более 300 человек из 72 регионов нашей страны.

Ребята смогли примерить на себя новые роли: президентов, министров, промышленников, учёных, журналистов и т.д. Студенты знакомились с тонкостями международных отношений, прогнозировали их развитие, погружались в глобальные политические процессы через игру. В течение четырёх игровых дней ребята разыграли сценарий развития международных отношений и выстроили прогноз этих отношений на 30 лет вперед.

Студенты ХГУ, хоть и впервые приняли участие в этой игре, смогли достичь в ней достаточно высоких результатов. Они прокачали свои компетенции, которые пригодятся им в любой сфере, какое бы направление они не выбрали. А еще приобрели множество новых друзей из разных регионов нашей необъятной страны, – отметила директор центра карьеры ХГУ Лариса Петракова.

Добавим, что «Геополитика» – это возможность:

– научиться видеть глобальные политические процессы
– прокачать свои знания в экономике, стратегии и коммуникациях
– понять, как строятся сообщества и создаются прорывные технологии
– перевернуть свой взгляд на мир.

Игроки проживают 30 лет за 3 дня вместе с «Геополитикой». В игровой форме студенты смогли разыграть разные сценарии развития международных отношений, которые могут произойти в ближайшие десятилетия.

Напомним, в ХГУ прошёл региональный финал Всероссийской программы развития молодёжного предпринимательства «Я в деле». В финале было представлено 10 проектов, в различных направлениях: социальные, экологические, практико-ориентированные и т.д. Победила команда «Сигма квад» с проектом мобильного приложения по продаже и покупке сельскохозяйственной продукции «Нива». Этот проект будет представлять нашу республику на Всероссийском финале «Я в деле», который состоится в конце июня в Москве. В составе команды Сергей Монгуш, Тимур Чебодаев, Андрей Неспятин, Максим Московцев и Николай Николаенко.