18 июн 2024 - 08:30

Студенты колледжа ХГУ спустя 45 лет вернулись в родные стены

Для университетского сообщества 2024 год по-особенному богат на памятные даты. В среду, 19 июня, Хакасский госуниверситет отметит свой 30-ый юбилей и порадует гостей ярким концертом с интерактивными площадками, а следом за ним 1 октября Дни рождения отпразднуют входящие в структуру вуза колледжи. Медицинскому исполнится 90 лет, а колледжу педагогического образования, информатики и права 95 лет со дня основания.

В юбилейный год инициативные выпускники бывшего педучилища встретились в колледже и окунулись в воспоминания.

Прошло 45 лет с тех пор, как мы встретились с однокурсниками и прошлись по родным коридорам, аудиториям. Очень волнительные впечатления. Мы вспоминали своих педагогов, которым очень благодарны за то, что они нам дали путёвку в жизнь. Знания, полученные в педучилище, помогли нам в воспитании и обучении детей в дошкольных учреждениях, в том числе своих детей. Стаж работы моих одногруппников от 20 до 40 лет. Некоторые отработали всю жизнь заведующими детских садов, – рассказала выпускница колледжа 1979 года Вера Волкова.

В комментариях под записью о встрече выпускников во ВКонтакте студент КПОИиП Александр Макарец поделился воспоминаниями своей бабушки, которая также окончила педучилище, но приехать на встречу не смогла:

Моя любимая бабушка, Надежда Петровна Глушкова, также является выпускницей этой группы. У неё только тёплые воспоминания об учёбе в педучилище. Она с любовью вспоминает всех своих одногруппниц и классного руководителя Нину Павловну Добротворскую. После окончания учёбы, бабушка была направлена в Каратузский район в деревню Качулька, где проживает уже 45 лет. Она посвятила своей работе 35 лет, из них 27 лет работала заведующей детским садом. А сейчас уже 10 лет находится на пенсии. Она будет очень рада, если ей также когда-то удастся пройтись по родным коридорам и посидеть за партой.

Спустя много лет после обучения, выпускники ХГУ не забывают о родном вузе и колледжах, и с радостью делятся тем, как сложилась их дальнейшая судьба. Пресс-служба вуза подготовила интервью с успешными выпускниками, которые можно почитать здесь.