14 фев 2024 - 16:00

Студенты педагогического колледжа информатики и права ХГУ присоединяются к акции «Батарейки всем миром»

Это совместная работа проектного центра эковолонтёрства «Новая жизнь» (Абакан) и перерабатывающей компании «Мегаполисресурс» (Челябинск). Цель акции сбор старых элементов питания для отправки на утилизацию. Она проходит с 2018 года и Хакасия отправила уже около 5 тонн опасных отходов на переработку.

Студенты и преподаватели педколледжа собрали уже 7 килограммов отработанных батареек. Теперь опасные отходы отправятся в единственный верный путь на переработку с извлечением полезных ресурсов для вторичного использования.

– На самом деле, участие в акции проходит в связи со специальной работой студента по дисциплине «Индивидуальный проект» в группе И12. Я заметила, что Александр Леснов заинтересовался экологическими вопросами, но не знал, что в его силах. Тогда я предложила ему тему со сбором опасных отходов. Он с удовольствием откликнулся, изготовил ящик для сбора элементов питания, сделал объявления и пост в ВК. Таким образом мы поддерживаем акцию «Батарейки всем миром» и планируем её продолжить. Сама я когда-то тоже принимала участие в такой акции от проектного центра эковолонтёрства «Новая жизнь», – поделилась преподаватель Людмила Голубева.

Научно доказано, что одна батарейка, выброшенная в мусорный бак, загрязняет вредными веществами более 20м2 почвы. Металлы в её составе наносят непоправимый вред экологии, поэтому важно правильно утилизировать эти опасные отходы. В Хакасском госуниверситете есть несколько пунктов сбора б/у батареек в корпусах №1, №2, №15, а также батарейки принимают в административном здании.

Добавим, со студентами колледжа периодически проводят беседы, лекции, игры на улучшение экологической ситуации окружающей среды. Так, накануне доцент, доктор педагогических наук Надежда Халимова пообщалась со студентами на профессорском часе «За чистый воздух Хакасии».

Все мы должны понимать, что Хакасия наш дом, и благополучие экологии на территории республики зависит от каждого из нас! – подчеркнула Надежда Михайловна.

На встрече ребята с интересом ознакомились с презентациями и узнали больше о возможных экологических проблемах. Они также ответили на вопросы викторины и выполнили тестовые задания.