25 мар 2024 - 08:30

Студенты ХГУ изучают бюджетную систему России с помощью инновационного образовательного проекта

В рамках изучения модуля «Бюджетная система Российской Федерации» дисциплины «Финансы» совместно с администрацией города Абакана реализован инновационный образовательный проект «Обучающая бизнес-симуляция «Бюджетный процесс».

Студенты второго курса направления «Экономика», профиля «Экономическая безопасность, анализ и управление рисками» стали активными участниками этого проекта.

На модульных занятиях ребят встретили заместитель Главы города по вопросам экономики и финансов Вероника Виницына и заместитель начальника бюджетно-финансового управления Ольга Тестова, которые ознакомили студентов с реалиями деятельности исполнительного органа местного самоуправления.

Команда второкурсников выступила в роли дублёров сотрудников всех ключевых подразделений администрации: управления коммунального хозяйства и транспорта, бюджетно-финансового управления, городского управления образования, управления культуры, молодёжи и спорта, департамента градостроительства, архитектуры и землеустройства, распланировали и защитили бюджет города на 2024 год.

В ходе учебной финансовой игры студенты на практике узнали, с какими трудностями и проблемами сталкивается администрация города в ходе бюджетного процесса, формируя доходную и расходную часть бюджета, какие задачи ставятся на перспективу. Полученные знания расширили представление студентов о деятельности исполнительных органов власти и  найдут отражение в учебной и научной деятельности студентов при проработке вопросов реализации муниципальной бюджетной политики.