20 мар 2024 - 16:00

Студенты ХГУ прикоснулись к истории древней Хакасии

В институте истории и права в рамках проведения Дней науки «Катановские чтения – 2024» проведена экскурсия по региональной выставке музея истории, археологии и этнографии ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

Кандидат исторических наук, доцент Александр Поселянин и председатель археолого-этнографического кружка Дмитрий Кранчев подробно рассказали ребятам об экспозициях, которые представлены в зале хакасской этнографии. Помимо подлинных экспонатов там также есть реконструкции.

Эти бытовые вещи, одежда, украшения отражают «степной» стиль в культуре. Жилище, средства передвижения, одежда, пища и т.д. были приспособлены для ведения кочевого хозяйства, так как кочевой образ жизни требовал создания очень лёгкой, компактной утвари. Особо было отмечено декоративно-прикладное искусство и личные украшения, отражавшие многоцветную изящность степных цветов, чистоту голубого неба, рассказал Александр Поселянин.

Отметим, что в институте истории и права Хакасского госуниверситета есть 2 зала музея этнографии и археологии и они постоянные. Исторические реконструкции, которые представлены в зале хакасской этнографии, созданы студентами археолого-этнографического кружка (САЭК) ИИП ХГУ. Как отмечает его председатель Дмитрий Кранчев, основная деятельность  –исторические реконструкции и моделирования, популяризация истории:

Важной работой нашего кружка также является проведение выставок. Как пример, мы часто участвуем в мероприятиях, организованных музеями по всей Хакасии - бульвар выходного дня и так далее. А также работаем в дни открытых дверей ХГУ и в смене республиканского центра по работе с одарёнными детьми «Альтаир».

Добавим, что членом кружка может стать любой студент университета. Подробности можно узнать по ссылке, в разделе о студенческих объединениях.