24 янв 2024 - 11:00

Студенты ХГУ приняли участие в международной выставке-форуме «Россия»

Не впервые студенты колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета становятся участниками международной выставки-форума «Россия». В этот раз в заснеженной столице побывали студентки отделения правоведения Дарья Апельханец, София Дудина, Кристина Копеева, Ольга Шишова, Эфелина Фоминская и Кристина Карамчакова. Девушки также прошли курс экскурсовода и помогали гостями форума-выставки ориентироваться и рассказывали о павильонах.

– На выставке «Россия» мы получили огромный опыт и обрели друзей и знакомых из разных городов России. Было много интересных павильонов с разными интерактивами. Попав в этот проект, каждый понял для себя важные вещи. Это  новые эмоции и вообще замечательная возможность ознакомиться с разными регионами России на самой выставке, – поделилась впечатлениями студентка группы П-24, Дарья Апельханец.

На выставке-форуме представлены все 89 субъектов Российской Федерации. Каждый регион создал уникальную экспозицию об особом характере и достижениях территории. Например, на площадке, посвящённой Хакасии, рассказывают о достопримечательностях и особенностях нашего региона. Можно узнать о таких интересных фактах, как:

1. Хакасия – Мекка сибирской археологии. По мнению специалистов, в республике большая концентрация и многообразие памятников археологии - более 30 тысяч.
  2. Саяногорский алюминиевый завод – крупнейший в России производитель алюминиевых сплавов, центр тестирования и внедрения инновационных технологий РУСАЛа
  3. Саяно-Шушенская гидроэлектростанция имени П. С. Непорожнего – крупнейшая по установленной мощности электростанция России.
  4. Ящик Пандоры – самая большая в Хакасии, и вторая по длине пещера в Сибири. Глубина – более 180 м, на карту пещеры нанесено около 11 км ходов.
  5. В Хакасии есть самые низко расположенные ледники в Северном полушарии, в научном мире их называют «малые формы ледников».

Также на площадке проходят различные мастер-классы, в том числе по изготовлению хакасских оберегов и украшений, а также многое другое.