22 окт 2024 - 11:00

Студенты ХГУ прокачали свои предпринимательские навыки на республиканском форуме

Впервые обучающиеся Хакасского госуниверситета стали участниками республиканского форума «Бизнес по – взрослому». Он объединил более 320 ребят в возрасте от 14 до 17 лет всех муниципалитетов нашей республики. Организатор встречи – центр «Мой бизнес» (Хакасия).

На протяжении двух недель школьники и студенты учились генерировать бизнес-идеи и вдохновлялись историями успешных предпринимателей. Модератором всех встреч стала руководитель Центра поддержки предпринимательства Екатерина Эклер.

Программа форума включала пленарную часть, на которой прошёл открытый диалог между молодым поколением и главой региона Валентином Коноваловым. Он охотно отвечал на вопросы ребят и пожелал им плодотворной работы. Директор Фонда развития РХ Алекандр Мяхар также поздравил ребят с финалом и подчеркнул, что задача форума – научить тех, кто будет развивать республику завтра основам ведения бизнеса:

– Структуризация мышления, идентификация себя в этом мире, ответственности за жизнь своей земли, понимание процессов на основе стратегического планирования – всё это давалось ребятам на протяжении двух недель и закрепилось сегодня, на пленарной сессии с главой региона. За молодёжью – будущее, а в настоящем мы будем им крепким плечом в жизни. Так должно быть и пусть так будет. Это финал форума, но часть большого пути впереди, – подчеркнул в своём телеграм-канале Александр Владимирович.

После открытого диалога самые активные участники смогли посетить тренинги и игры: «Бизнес – хаки для молодых предпринимателей: как обойти конкурентов и добиться успеха», «Конкурентная разведка: секреты успешных кампаний», «Перекресток найма и предпринимательства» и сыграть в игру «Бизнес по – взрослому».

– «Бизнес по-взрослому» – форум, который объединяет людей с общими интересами. Эта встреча объединила школьников и студентов со всей Хакасии! В открытом диалоге с Валентином Олеговичем Коноваловым мне удалось задать ему вопрос, а после общения с главой республики я участвовала в тренинге «Бизнес-хаки». Его руководитель Дмитрий Суханов помог разобраться в том, как выявить «продукт» для бизнеса и какие цели нужно перед собой ставить, чтобы стать успешным. Это был невероятный опыт, где я смогла познакомится с новыми людьми и определила для себя цели, которые помогут мне стать лучше и увереннее в завтрашнем дне, – рассказала участница форума, третьекурсница сельхозколледжа ХГУ Александра Чернова.

Финал форума завершился награждением участников и вручением памятных подарков от организаторов и партнёров.