29 янв 2024 - 16:00

Студенты ХГУ прониклись историей «Блокадных ласточек»

Исполнилось 80 лет со Дня снятия блокады Ленинграда. Хакасия в годы войны была тесно связана с городом на Неве. Сюда по дороге жизни Ладожского озера привезли маленьких ленинградцев. Перед войной отправились учиться в Ленинградский театральный институт студенты из Хакасии. Память о пережитых ужасах блокады, подвиге защитников города, о мужестве и стойкости ленинградцев не угасает и свято чтится.

Студенты СНО «Наследие» кафедры истории института истории и права ХГУ приняли участие в просмотре литературно-театральной постановки – «Блокадные ласточки» Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова. Спектакль рассказывает о судьбах студентов первой хакасской театральной студии, поступивших в 1939 году в Ленинградский театральный институт. Спектакль представлен зрителям в  Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова.

Хакасия нуждалась в профессиональных кадрах, выпускников студии очень ждали в театре, где в то время работал его основатель – Александр Михайлович Топанов. Война застала студентов во время учебы и сразу изменила все планы. 16 парней труппы ушли на фронт, почти все они погибли. 9 девочек оставались в городе: дежурили на крышах и тушили зажигалки, собирали на полях гильзы и ждали Победу.

В 1942 году истощенных студентов смогли эвакуировать из города сначала в Кострому, а затем и в Сибирь. Доучившись, 5 юных актрис пришли в Хакасский театр и на долгие годы стали его настоящими звёздами, имена их навсегда вписаны в историю хакасского сценического искусства.

Ко всем присутствующим уникального действа обратилась и.о. министра культуры РХ Светлана Окольникова: – В 2015 г. на Пискаревском кладбище Санкт-Петербурга была установлена мемориальная доска в память об уроженцах Хакасии, сложивших голову при обороне Ленинграда, количество имен за эти годы возросло от 6 до 100. Жители города знают улицу, названную в честь жителя с. Очуры Хакасии Ивана Тамбасова, участвовавшего в защите Ленинграда. А у наших студентов из первой хакасской студии этот город навсегда остался в памяти и связал с ним Хакасию.

Спектакль создан на основе воспоминаний и дневников хакасских студенток: Клавдии Чарковой, Тамары Баиновой, Анастасии Тодиковой, Елены Килижековой. В постановке «Блокадных ласточек» прозвучали стихи Ольги Берггольц, ставшей символом несгибаемого духа Ленинграда. Постановка также сопровождалась документальным видеорядом.

Режиссер спектакля – заслуженная артистка России и Хакасии, народная артистка Хакасии Светлана Чаптыкова. Она представила присутствующего в зале сына единственного оставшегося от первой хакасской студии Александра Щукина и подчеркнула, что с 2023 года традицию обучения театральному искусству в Санкт-Петербурге продолжает уже 15-ая хакасская студия.