18 янв 2024 - 11:00

Студенты ХГУ прошли обучение по межрегиональной программе предпринимательства

На базе СФУ студенты института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова прошли дополнительную профессиональную программу повышения квалификации «От идеи к Start-up. Первые шаги в предпринимательстве». Курс создан в рамках программы стратегического лидерства «Приоритет 2030».

Обучение проходило дистанционно и состояло из четырёх модулей: основы предпринимательства, превращение идеи в стартап, подготовка бизнес-плана и презентация. Также ребята выполняли домашние задания. Необходимо было просмотреть лекции, решить тесты и кейсы, провести интервью. Проект формирует базу знаний и навыков, которые позволят начинающим предпринимателям понять механизмы бизнес-процессов, видеть перспективы своего дела и избежать типичных ошибок.

– Это обучение является важным шагом в развитии предпринимательской карьерной траектории талантливых молодых людей ХГУ и Енисейской Сибири в целом. Студенты – креативная и образованная часть молодёжи, они, безусловно, могут повлиять на рыночную ситуацию и омолодить сообщество предпринимателей, – поделилась мнением наставник ребят, заместитель директора по непрерывному образованию ИМЭА Тамара Красовская.

Тамара Владимировна советует студентам других институтов также активно принимать участие в программах такой тематики. Это позволит университету стать местом генерации идей и проектов для компаний, а на рынке могут появиться новые предприятия, реализующие инновационные продукты или услуги.

Справка

Программа «Приоритет-2030» позволит сконцентрировать ресурсы для обеспечения вклада российских университетов в достижение национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года, повысить научно-образовательный потенциал университетов и научных организаций, а также обеспечить участие  организаций высшего образования в социально-экономическом развитии субъектов Российской Федерации.

Цель программы «Приоритет-2030» – к 2030 году сформировать в России более 100 прогрессивных современных университетов - центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.

Подробнее о программе можно узнать на сайте.