09 апр 2024 - 16:00

Студенты ХГУ сделали ещё один шаг на пути к предпринимательству

В Хакасском госуниверситете продолжается работа региональной команды федерального проекта для будущих молодых предпринимателей «Я в деле». Накануне прошёл воркшоп, где студенты презентовали экспертам свои проекты.

Экватор образовательного курса программы – показать свой результат экспертам, который наработали команды за прошедшие мастер-классы. Напомним, в середине марта в ХГУ приехала студентка ТГУ, наставник-координатор проекта «Я в деле» в Томской области Арина Ахтямова. С помощью кейс-игры «Рынок и капитал» ребята не только проверили свои знания в области финансовой грамотности, но и освоили базовые принципы управления бизнесом, банковской сферой и инвестициями. После – студенты поделились на команды и выбрали наставника.

– Пока у нас в Хакасии в такой программе участвуют только студенты ХГУ. Воркшоп – это промежуточное событие, в котором нет победителей или проигравших.  Здесь ребята учатся навыкам публичного выступления, общаются с предпринимателями и получают от них обратную связь. Всего на защите выступило 9 команд, в каждой  – от 3 до 5 человек, – поделилась деталями встречи студентка ИЕНиМ, наставник проекта «Я в деле» в Республике Хакасия Полина Белова.

По словам координатора региональной группы в Красноярском крае, ведущего встречи Игоря Федюковича, на протяжении всего обучения наставники помогают ориентироваться в программе и налаживают работу в команде. Вместе с участниками они создают свои проекты, готовятся к воркшопам и выполняют домашние задания по проекту.

Оценивали работу команд эксперты, имеющие реальный опыт в сфере предпринимательства: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Хакасия Василий Кудашкин, руководитель Регионального отделения партии «Новые люди» в РХ, индивидуальный предприниматель Иван Мисюк, а также исполнительный директор ООО «Тепсей. Катера Хакасии» Вадим Садовников.

– Отмечу высокое ораторское мастерство выступающих и уровень подготовки к защите проектов. Конечно, некоторые идеи и бизнес-планы стоит подкорректировать, потому что появляются вопросы с дополнительными расходами. Их лучше минимизировать, а ещё лучше – убрать. Дерзайте, дорабатывайте проекты – и у вас обязательно всё получится, – поделился впечатлениями от встречи Василий Кудашкин.

Инициативы студентов затрагивали актуальные вопросы жизни человека: экология, туризм, творчество, здоровый образ жизни, сельское хозяйство, психология. Например, студенты из медицинского института ХГУ  предложили создать специализированную кофейню для психологов. За консультацией к специалистам будут обращаться те, кому необходима их помощь. Также клиентам будут предлагать чай под их проблему, настроение и даже погоду.

Проект для будущих предпринимателей «Я в деле» поддерживается на федеральном уровне. Одно из ведомств, заинтересованных в привлечение в бизнес молодёжи – Министерство науки и высшего образования РФ.

– Когда мы узнали, что такой инициативный проект, который коллеги предлагают, уже год у них масштабировался и пилотировался, мы поддержали и с 2022 года вступили в партнёрство. Нам очень импонирует, что проект большой, затрагивает многие регионы, он правильно построен, участвуют не только студенты, но и наставники, и, конечно, это отвечает на запрос молодёжи, – отметил Глава Минобрнауки России Валерий Фальков на студенческом форуме «Битва проектов» в 2023 году. Об этом сообщает на своём сайте ТАСС.

Добавим, финал в Республике Хакасия состоится 3 мая здесь же, в ХГУ. Лучшая команда поедет представлять главный вуз республики и регион в Москву. Всего в столице России соберутся команды из 72 субъектов. Новый сезон бизнес-программы стартует в сентябре.

Справка

«Я в деле» – это образовательная программа развития молодёжного предпринимательства, которая реализуется благотворительным Фондом «Капитаны» при поддержке, Минпросвещения России, Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы, Росмолодёжи, а также партии «Новые люди».

Цель программы – формирование сообщества молодых профессионалов-наставников, обеспечивающих появление общественных инициатив и предпринимательских проектов, а также вовлечение молодёжи в социально-значимую деятельность, которая будет способствовать её самоопределению и профориентации.

Обучение разделено по сезонам ⎯ каждый из них содержит пять модулей и длится около полугода. В них входят: предпринимательский и наставнический курсы, Большой Предпринимательский турнир, молодёжный выезд «Июлька» и федеральная презентация бизнес-идей.