21 окт 2024 - 14:00

Студенты ХГУ смогут работать в ведущих организациях региона благодаря проекту «Профессионалитет»

Получить качественное среднее профессиональное образование, стать востребованным специалистом и построить успешную карьеру – перспектива, о которой рассказали в колледже педагогического образования, информатики и права. Презентацию новых возможностей для будущих абитуриентов представили в Единый день открытых дверей кластеров «Профессионалитета» в Хакасском госуниверситете. Кроме республики проект был реализован ещё в 78 регионах России.

В профориентационной встрече приняли участие школьники 7-9­-х классов, наставники, учителя и родители. Всего – 250 человек, где большая часть – учащиеся психолого-педагогических классов Хакасии. Для них амбассадоры проекта и преподаватели провели всероссийский классный час «Ты в хорошей компании», 13 мастер-классов по различным тематикам педагогических практик, деловые игры, практикумы, а также познакомили с индустриальными партнёрами – Лицеем им. Н.Г. Булакина, школой №11, домом-интернатом для детей «Теремок», а также детским садом «Машенька».

– Федеральный проект «Профессионалитет» стартовал в 2022 году. Его участники – студенты техникумов и колледжей, позволяющий им в короткие сроки стать высококлассными специалистами  в востребованной отрасли и получить работу на ведущем предприятии своего региона. Основная идея образовательной программы – «Ты в хорошей компании!». Обучаясь, молодые люди получат современную специальность, раскроют свои таланты и способности, а также смогут активно проявить себя в общественной жизни, поучаствовать в мастер-классах, флешмобах, квестах и экскурсиях, – пояснила заместитель директора института непрерывного педагогического образования Ольга Когумбаева.

Студенты КПОИиП принимают участие не только в познавательных мероприятиях проекта, но и в профессиональных конкурсах. В прошлом учебном году состоялся региональных этап Чемпионата «Профессионалы», где будущие педагоги завоевали престижные награды. Так, в компетенциях «Преподавание в младших классах» Яна Нежельская и Ксения Скубкова заняли 1 и 2 место, а «Дошкольное воспитание» – 1 и 2 место у Елизаветы Астаниной и Елены Толстихиной.

Справка

В настоящее время в 79 регионах России открыто 370 кластеров федерального проекта «Профессионалитет» по 24 отраслям экономики, в них обучается более 1,4 млн студентов. Кластеры объединяют 1250 образовательных организаций среднего профессионального образования и почти две тысячи предприятий, которые предоставляют рабочие места выпускникам колледжей и техникумов. Партнёрами проекта становятся предприятия и организации реального сектора экономики, малого и среднего бизнеса, а также социальной сферы.