19 фев 2024 - 16:00

Студенты ХГУ сразились со школьниками за титул интеллектуалов в области химии

Хакасский госуниверситет ведёт активную работу c абитуриентами. Преподаватели  периодически устраивает встречи с будущими студентами в стенах родного вуза. У школьников есть возможность больше узнать об университете, задать  вопросы преподавателям, посетить воркшопы, мастер-классы, игры и встречи-консультации. Так, в читальном зале научной библиотеки ХГУ состоялся интеллектуальный турнир-квиз «Игры на молекулярном уровне».

Организатором квиза выступила доцент кафедры химии и геоэкологии, Ольга Тюмерекова. В игре участвовали школьники хакасской национальной гимназии им. Н.Ф. Катанова и студенты 2 и 4 курсов. За титул интеллектуалов в области химии состязались команды «Н2О – просто добавь воды», «АТФ», «Аурум», «Плюмбум», «ТБешечки» и «Дельфин».

Турнир состоял из нескольких раундов, каждый из которых наглядно демонстрировал, насколько тесно химия связана с жизнью человека. В ходе игры участники узнали, что из химических веществ производят ткань, материалы (пластмассы, резину, сплавы), пищевые добавки, лекарства, моющие средства, косметику. Химические соединения присутствуют в пище и участвуют в обмене веществ организма человека. Многие вопросы были по силам даже не самым большим специалистам в области химии, но каждый игрок узнал много интересных фактов об этой науке.

Среди всех участников встречи наша команда стала единственной, в которой только школьники, а в остальных были студенты. Для меня самым интересным оказался тур «Звуки лаборатории», где следовало угадать, как звучит разная посуда из лаборатории. Наиболее сложным стал тур, где мы определяли продукт по фотографии реакции в пробирках.

Мне хотелось бы поучаствовать ещё раз в такой игре, было очень интересно, ведь в будущем я собираюсь поступать на медицинское направление, возможно, в Хакасский госуниверситет, поделился впечатлениями ученик гимназии Никита Никитин.

Школьники  выразили желание вновь поучаствовать в таком квизе.

В игре было несколько раундов, в каждом из которых по 6 вопросов. Они были не супер сложные, но также нужно было хорошенько подумать. Самым интересным для меня оказался этап, связанный с солнечной системой. Почти все названия планет я не знал, но моя команда знала всё. Я подчерпнул для себя много нового, а также узнал, что входит в состав детской присыпки и где накапливается мышьяк, и многое другое, рассказал Тимур Канадаков.

Добавим, что несмотря на то, что в игре учащиеся  национальной гимназии  соревновались в знаниях со студентами университета, ребята показали высокие результаты и продемонстрировали навык работы в команде. Общими усилиями школьники смогли ответить практически на все вопросы.

В игре важно было проявить смекалку и мы многое узнали. Здорово, что мы, старшеклассники, смогли эффективно конкурировать со студентами вуза. – поделилась впечатлениями Екатерина Килижекова.

По итогам игры победителям вручили грамоты и сладкие призы.