19 мар 2024 - 14:00

Студенты ХГУ стали руководителями научных проектов школьников

Уже второй год на кафедре химии и геоэкологии института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета работает проектная лаборатория «Первые шаги в науку», в которой старшеклассники совместно со студентами университета создают собственные проекты.

Участники лаборатории – учащиеся 10 классов естественнонаучного профиля минусинской школы №4 имени Героя Советского Союза М.П. Хвастанцева и Хакасской национальной гимназии-интерната имени Н. Ф. Катанова.

Старшекурсники в качестве наставников помогают школьникам подготовить научные работы по химии, сопровождают их по ходу проектов и помогают ориентироваться в области научного поля.

Студенты активно поддерживают подготовку школьников к научным проектам. Они провели консультации, предоставили задания для исследований, и организовали экскурсию по химическим лабораториям института, где будут работать участники проекта «Первые шаги в науку».

Участие студентов в качестве научных руководителей способствует развитию лидерских навыков, коммуникации и организаторских способностей. У студентов свежие знания и энтузиазм, это стимулирует и вдохновляет школьников на активное изучение науки, - рассказала директор Центра довузовской подготовки и приёма ХГУ Елена Майнагашева.

На открытии проектной лаборатории доцент кафедры химии и геоэкологии Ольга Комарова представила ребятам ИЕНИМ и рассказала о направлениях подготовки и требованиях к поступлению. Старшеклассники также получили развёрнутые ответы на вопросы о студенческой жизни в ХГУ.

Добавим, что результаты проектных работ школьники представят в  секции «Первые шаги в науку» на  «Катановских чтениях – 2024».