03 апр 2024 - 08:30

Студенты ХГУ узнали много нового о царстве Морфея

В институте естественных наук и математики Хакасского госуниверситета состоялся круглый стол «Здоровый сон – здоровое будущее» в соответствии с программой Дней науки «Катановские чтения – 2024». Модератором события выступила доцент, кандидат биологических наук Светлана Субракова.

Главная цель встречи – привлечь внимание студентов к важности режима сна и его структуры для здоровья, благополучия и безопасности человека, а также подробнее рассказать о разных расстройствах сна, их профилактике и лечении.

Участники круглого стола узнали, что по данным Всемирной организации здравоохранения, около трети населения планеты страдает от недостатка или низкого качества сна. Это может быть связано с различными факторами: стресс, беспокойство, неправильный режим дня, нездоровое питание, употребление алкоголя, кофеина. Не случайно девиз всемирного дня сна в 2024 году звучит как «Равенство во сне для глобального здравоохранения».

Ребята также выступили с докладами, подробно разобрали историю изучения сна, узнали больше о Всемирных днях, посвящённых этому явлению и циркадных ритмах. Выступающие рассказали об особенностях физиологии сна и сновидений, удивили участников круглого стола интересными фактами: кто, как и сколько спит, а также разобрали правила здорового сна.

В завершение встречи врач Республиканского центра общественного здоровья и профилактики Софья Колячкина рассказала студентам о причинах нарушения сна, структуре нервной системы, а также дала рекомендации по организации здорового сна. Софья Сергеевна также она раздала участникам круглого стола специальные памятки.