10 апр 2024 - 11:00

Студенты ХГУ в числе лучших литературных туристов

Организатором конкурса «Современное состояние и потенциал развития литературного туризма» выступил Омский государственный технический университет.От института филологии и искусств ХГУ было представлено 13 проектов студентов-филологов под руководством доцента кафедры русской филологии и журналистики Натальи Кольчиковой, из них 9 проектов были удостоены призовых мест.

География конкурса обширна, в нём приняли участие 163 человека. В состязаниях участвовали студенты и школьники из Омска, Симферополя, Тюмени, Пятигорска, Минска, Санкт-Петербурга, Москвы, Ростова-на-Дону, Саратова, Владивостока, Белгорода, Краснодара, Уфы, Челябинска, Казани и других регионов РФ. Также жюри рассмотрело работы из Республик Казахстан и Беларусь

Обучающиеся по направлению «хакасский язык и литература», под руководством доцента кафедры хакасской филологии Натальи Таскараковой, подготовили проект,  который получил 2 место.

Лучшими в номинации «История одного писателя, творившего в моем городе» стали Дарья Панова и Анна Щапова. На втором месте Каролина Моисеенко.

Также вторые места в номинации «Литературный Тик-ток» заняли Аима Боргоякова, Александр Иптышев, Виктория Жукова, Алина Антипкина, Вероника Былкова, Дарья Сараева и Елена Топакова.

В номинации «Проба пера» второе место у Алисы Белоусовой.

Победители и призёры получили дипломы.