11 апр 2024 - 14:00

Студенты ХГУ – участники мастер-классов представителей известного производителя медицинской техники в России

В рамках «Весенних Дней карьеры – 2024» в медицинском колледже Хакасского госуниверситета будущие фармацевты участвовали в конференциях и мастер-классах с представителями компании медицинской техники  в России: менеджерами на территории Красноярска, Красноярского края, республик Хакасия и Тыва Еленой Богдановой и Татьяной Вертела.

Студенты участвовали в конференции, посвящённой применению медицинской техники в практической деятельности фармацевта. Ребята подробно рассмотрели актуальные вопросы фармацевтического консультирования, узнали больше о рекомендациях для покупателей тонометров с учётом заболеваний и возраста человека и выяснили, что делать при возврате техники в аптеку. Также специалисты объяснили студентам, как проконсультировать покупателей при выборе ингаляторов в зависимости от возраста  и используемых лекарств.

Практическая часть встречи прошла как мастер-класс для проверки навыков работы  с медицинской техникой. Студенты получили возможность использовать  компрессионные ингаляторы, механические, полуавтоматические и автоматические тонометры (в том числе на запястье) и медицинские массажёры.

Особое внимание было уделено соблюдению правил при измерении артериального давления. Студентам предложили сначала измерить артериальное давление согласно установленным правилам, а далее провести ряд измерений с нарушением таковых: после физической нагрузки (10-15 приседаний), в положении стоя, с неправильным положением руки. Таким образом ребята на практике подтвердили необходимость соблюдения установленных правил измерения артериального давления, что безусловно важно объяснять при продаже тонометров покупателям. Многие аптеки оказывают услуги по измерению артериального давления и правильные консультации фармацевта в данном случае чрезвычайно важны, – отметила руководитель производственной практики Ольга Цыренова.

Кроме того, студенты сравнили уровень шума при работе различных видов ингаляторов и изучили их комплектацию.

Добавим, что такая практика помогает будущим фармацевтам быть конкурентоспособными на рынке труда и быстрее проходить период адаптации при устройстве на работу.