22 янв 2024 - 16:00

Светлана Шмидт возглавила Экспертный совет по молодёжной политике Верховного Совета РХ

Накануне в Верховном Совете Республики Хакасия состоялось первое заседание Экспертного совета по молодёжной политике, туризму, физической культуре и спорту. Проректор по молодёжной политике ХГУ им. Н.Ф. Катанова Светлана Шмидт стала руководителем профильного Экспертного совета. В Экспертный совет также вошла директор института филологии и искусств ХГУ Ольга Колесникова.

– Каждый из нас непосредственно общается с молодёжью, может осуществлять прямую и обратную связь. Когда мы верстали план работы, то старались учесть все направления: инфраструктура, финансы, поддержка молодёжи, её участие в избирательных процессах. Сейчас на федеральном уровне большое внимание уделяется молодёжным инициативам и то, что в парламенте республики создан Молодёжный парламент – это правильно. Очень рада, что в него вошли студенты нашего университета, – поделилась итогами первого заседания Светлана Шмидт. – В процессе работы мы будем учитывать не только мнение представителей нашей молодёжи, но и мнения коллег, которых будем привлекать к работе в Экспертном совете, изучим практики других регионов, чтобы лучше понимать существующие запросы современной молодёжи. Верю, что взаимодействуя в таком формате, мы сделаем жизнь в Хакасии лучше, и молодёжь будет предпочитать оставаться в нашем регионе.

Как сообщает пресс-служба ВС РХ, разработан план работы экспертов. Так, в ближайшее время будут подготовлены предложения для регионального закона, регламентирующего деятельность добровольчества.

– Практически всех членов совета знаю лично. Мы вместе принимали участие во многих проектах и добровольческом движении. Сомнений в профессионализме тех, кто вошёл в состав совета, нет никаких. Уверен, что наша работа принесёт результаты, – поделился мнением председатель комитета Верховного Совета по молодёжной политике Александр Пащенко.

Справка

Светлана Владимировна Шмидт работает в ХГУ с 2000 года. На различных должностях проявила себя компетентным специалистом и управленцем. Успешно руководила центром молодёжной политики и социальной поддержки Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, а с 2016 года и управлением молодёжной политики. Регулярно получает дополнительное образование.

Параллельно с основной работой, Светлана Владимировна активно ведёт различные молодёжные, социальные проекты. Кроме того, в 2017 году она возглавляла делегацию волонтёров Республики Хакасия на XIX Всемирном фестивале молодёжи и студентов (г. Сочи), а с 2021 года является членом Общественной палаты Республики Хакасия.

За добросовестный и плодотворный труд Светлана Владимировна неоднократно награждалась почётными грамотами и благодарностями городского, регионального и всероссийского уровней, ведомственными наградами министерства образования и науки Хакасии. Она награждена Памятной медалью «XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов 2017 года Сочи»; Почётными грамотами Администрации города Абакана (2021), Исполнительного комитета Общероссийского Профсоюза образования (2019); отмечена Благодарностями Члена Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации (2019), Правительства Республики Хакасия (2017); Благодарственными письмами Избирательной комиссии Республики Хакасия (2016, 2017) и другими.

Фото пресс-служба ВС РХ