18 июл 2024 - 14:00

Телеканал «Абакан 24»: выпускник ХГУ Валерий Максимов разработал компьютерную игру о мифах и легендах Хакасии

Выпускник инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета представил свой проект к защите магистерской диссертации.

Главный герой – обычный парень с необычной судьбой. Игра рассказывает об Аясе, который отправляется в увлекательное путешествие по удивительным и загадочным землям Хакасии. Его задача – побороть злого шамана.

На создание игры меня мотивировала хакасская культура. Я интересовался ею, когда поступал в Хакасский госуниверситет. Мне интересна хакасская мифология, ведь о ней мало кто знает. При входе в игровую сессию, открывается меню в стилистике хакасской культуры. Движение в игре происходит на привычных игровых клавишах клавиатуры, – рассказал Валерий Максимов.

Разработка Валерия отражает историю хакасского региона – солярные знаки, таинственные менгиры и юрты. Верхние и нижние миры в игре наполнены таинственными историями и погружают в особую атмосферу.

Научный руководитель выпускника, кандидат педагогических наук Инна Янченко отметила, что идея создания игры с хакасскими мотивами абсолютно оригинальна:

Мы проводили исследование, анализировали подобные игры в открытом доступе и реализации такой идеи мы нигде не нашли. Валерий изучал хакасский эпос, хакасские орнаменты, сказки и посещал республиканский музей. Тогда он начал разработку спрайтов – это изображения персонажей, предметов быта, элементы ландшафтов и так далее.

Сейчас игра находится в стадии доработки. Проект будет интересен не только молодёжи, но и людям старшего возраста.

Подробно о разработке игры выпускник ХГУ совместно с научным руководителем рассказал в программе «Молодёжь суёт нос» телеканала «Абакан 24». Посмотреть можно по ссылке.