21 июн 2024 - 15:00

Телеканалы республики: ХГУ отметил 30-летний юбилей

В объективе камер телеканалов РТС и «Абакан 24» – праздничный концерт, посвящённый Дню рождения главного университета Хакасии. История вуза берёт своё начало с 1939 года. Становлению Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова предшествовала 85-летняя история Абаканского учительского и педагогического институтов.

19 июня 1994 года Правительство Российской Федерации приняло постановление «О создании Хакасского государственного университета», в соответствии с которым Абаканской государственный педагогический институт,  педагогическое училище,  медицинское училище,  музыкальное училище, Хакасский сельскохозяйственный техникум были преобразованы в структурные подразделения  университета. В августе того же года Постановлением Президиума Верховного Совета и Совета Министров Республики Хакасия университету было присвоено имя Н.Ф. Катанова.

Продолжение истории вуза и торжественный концерт смотрите в сюжете новостей.