01 июл 2024 - 14:00

Тренеров-наставников первокурсников обучают в КПОИиП

По традиции в колледже педагогического образования, информатики и права помогать новичкам будут студенты старших курсов. Тренерский корпус – сформирован, его основу составят студенты третьего курса школьного отделения. Курирует работу и проводит обучение преподаватель специальных дисциплин, эксперт предметно-цикловой комиссии школьной педагогики и психологии Юлия Шибанова.

Юлия Анатольевна провела первую встречу с будущими наставниками, на которой они рассмотрели программу тренингов и получили задания на лето.

– Упражнения позволяют студентам обогатиться знаниями, полученными в результате общения. Также они пригодятся в профессиональной и творческой сферах, повседневной жизни. Когда бывший школьник попадает в незнакомую обстановку, ему чаще всего необходимо время для адаптации. Здорово, что у нас в колледже хорошо организован этот процесс. Упражнения, игры, участие в имитированных жизненных ситуациях, позволяют поступившим получить опыт в безопасной среде. Задача наставника заключается не только в том, чтобы научить чему-то новому, но и в том, чтобы дать ребятам достаточную мотивацию для этого, – добавила куратор образовательной программы.

Напомним, молодёжный проект от Профсоюза студентов ХГУ в июне одержал победу в грантовом конкурсе «Росмолодёжь. Гранты среди вузов в 2024 году». Их проект – Школа наставников «Спутник 2.0» также направлена на обучение студенческого актива в рамках комплексной программы адаптации первокурсников.

Подробную информацию о поступлении в главный вуз Республики Хакасия вы можете найти по ссылке.