14 май 2024 - 11:00

У будущих педагогов, программистов и юристов завершились Дни науки «Катановские чтения»

Накануне в колледже педагогического образования, информатики и права ХГУ состоялось подведение итогов и награждение победителей XXXII Республиканских Дней науки «Катановские чтения-2024». В этом году они посвящены 95- и 30-летнему юбилеям КПОИиП и главного вуза Республики Хакасия, а также Году семьи.

В актовом зале собрались более ста молодых исследователей,  отмеченные дипломами победителей. На протяжении марта и апреля студенты колледжа принимали активное участие в научных мероприятиях: заседания секций, открытые лекции, конкурсы и олимпиады. Ребята демонстрировали умения и навыки, полученные в процессе обучения, представляли результаты своих научных трудов.

На торжественном закрытии также состоялось награждение победителей научной секции «По страницам истории колледжа». В этой секции были заслушаны более десяти докладов. Студенты поделились своими исследованиями в различные временные периоды в истории учебного заведения – от его основания до событий настоящего времени. Жюри отметило, что каждый из докладов был достоин победы.

Мне было невероятно интересно погрузиться в историю. Исследовав рукописи директора Абаканского педагогического училища Петра Петровича Изместьева, я следила за развитием училища с 1929 по 1980 годы. Теперь, благодаря участию в данной секции, я знаю больше о нашем учебном заведении и даже захотела поучиться в то время, – рассказала о своём исследовании победитель секции Анна Степанова.

Добавим, все призёры и победители в своих секциях на Республиканских Днях науки «Катановские чтения-2024» смогут опубликовать тезисы исследований в сборнике научных студенческих работ.