24 июн 2024 - 08:30

У молодых учёных ХГУ есть возможность получать именные стипендии Правительства России

Ежегодно за успехи в учебной и научной деятельности студенты и аспиранты получают стипендии Правительства Российской Федерации. В этом году кабинет министров повысил их размеры и количество. Персональные поощрения получат по 10 человек в каждом направлении: журналистика, литература, филология, лингвистика, юриспруденция, экономика, педагогика, история и другие.

– Именными стипендиями награждают лучших из лучших, тех, кто уже добился успеха в своей деятельности. Это активные ребята, которые выступают на конференциях, пишут научные статьи, защищают проекты и проводят исследования. Благодаря Правительству с этого года мы сможем поощрить больше талантливых студентов, но конкурс ожидается традиционно высокий. Поддержка в таком широком диапазоне напоминает молодёжи, что обладать высоким уровнем профессиональной подготовки и вести научную деятельность в России – престижно, – отметила заместитель Главы Министерства науки и высшего образования РФ Ольга Петрова.

Конкурс на присуждение именных стипендий будет объявлен в июле-августе. Их перечень и требования, которые предъявляются к кандидатам – в картинках. Дополнительная информация размещена на сайте стипендия.рф.